Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 мая 2013 г. N 03-04-05/19064 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 мая 2013 г. N 03-04-05/19064 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос: Купила квартиру в сентябре 2011 г. за 4,1 млн руб. (документы, подтверждающие расход, имеются), а в апреле 2013 г. продала эту квартиру за эту же сумму. Должна ли я платить НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 указанного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Поскольку квартира была приобретена, а затем продана за одну и эту же цену, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) квартиры в установленных случаях могут применяться положения подпункта 2 пункта 1 статьи 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, но не более 1 млн руб.

Вместо вычета физлицо может уменьшить доход от реализации недвижимости, находившейся в его собственности менее 3 лет, на фактически произведенные им расходы, связанные с получением указанного дохода. Затраты должны быть документально подтверждены.

Налогоплательщик исчисляет и уплачивает НДФЛ исходя из суммы, вырученной от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности.

По мнению Минфина России, если квартира была приобретена и продана по одной цене, база по НДФЛ равна 0 и оснований для уплаты налога не имеется. Однако если сделка купли-продажи жилой недвижимости совершена между взаимозависимыми лицами, доход от ее приобретения признается материальной выгодой и учитывается при определении базы по НДФЛ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: