Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/16394 О налогообложении доходов физических лиц при продаже доли в праве собственности на квартиру

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/16394 О налогообложении доходов физических лиц при продаже доли в праве собственности на квартиру

Вопрос: Я пенсионер, неработающая гражданка Украины. Более 6 лет имею в собственности 2/3 доли квартир в российском городе.

У меня есть необходимость продать это имущество, полученное по наследству от мамы. Для этого по российскому законодательству мне надо стать резидентом по налогам.

При этом нерезидент РФ платит 30%, а резидент, имея в собственности имущество более 3-х лет, налог не платит. Я давно ветеран труда и по состоянию здоровья не могу работать и часто переезжать границу.

Я обращалась за разъяснением в Межрайонную ИФНС России, и мне объяснили, что налоговым периодом является только календарный год.

Как мне будет исчисляться статус резидента по налогам РФ? Это 183 дня проживания в 2013 году или 183 дня засчитываются с сентября 2012 года по март 2013 года из 12 следующих подряд месяцев?

Прошу уточнить: как получить статус резидента РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в праве собственности на квартиру и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что Вы являетесь гражданкой Украины и предполагаете продать свою долю в праве собственности на квартиру, находящуюся в Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому обязательства налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц уточняются по итогам налогового периода.

В соответствии со статьей 210 Кодекса налоговые вычеты при определении налоговой базы могут применяться только физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом налогоплательщик будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и уплачивать налог на доходы физических лиц с дохода от продажи доли в праве собственности на квартиру с применением налоговой ставки 13% и имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если время нахождения налогоплательщика в Российской Федерации по итогам налогового периода (календарного года) составит не менее 183 календарных дней с учетом дней выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Кроме того обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Рассмотрена следующая ситуация. Гражданка Украины хочет продать свою долю в праве собственности на квартиру в России.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Указанный период не прерывается на периоды выезда за пределы нашей страны для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физлица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому его обязательства по уплате НДФЛ уточняются по итогам налогового периода. Налоговые вычеты при определении налоговой базы применяются только российскими налоговыми резидентами.

Разъясняется, что налогоплательщик будет являться налоговым резидентом России и уплачивать НДФЛ с дохода от продажи доли в праве собственности на квартиру по ставке 13% с применением установленного НК РФ имущественного налогового вычета, если по итогам налогового периода (календарного года) находится у нас не менее 183 календарных дней с учетом дней выезда за пределы нашей страны для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

При этом доходы налогового резидента Российской Федерации за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в его собственности 3 года и более, не облагаются НДФЛ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: