Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-11-06/3/16944 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-11-06/3/16944 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Вопрос: Организация осуществляет следующие виды деятельности по ОКВЭД:

52.12 прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах,

52.6 розничная торговля вне магазинов,

52.72 ремонт бытовых электрических изделий,

51.70 прочая оптовая торговля.

А точнее продает пылесосы физическим и юридическим лицам с помощью демонстраций, а заключает договоры купли-продажи непосредственно в офисе. В офисе имеется комната с образцами продукции и сопутствующих товаров к пылесосам с ее первоначальной стоимостью.

1. Возможно ли к такому виду деятельности применить ЕНВД?

2. В случае, если будет продавать товар только физ. лицам, возможно применить ЕНВД?

3. Должны ли организации применять, в случае если происходит торговля в помещении продавца, применяющего ЕНВД, кассовый аппарат? Или налогоплательщики ЕНВД освобождаются от применения кассового аппарата?

4. С какого момента организация может перейти на ЕНВД в середине года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 г. N 82н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация товаров по договорам розничной купли-продажи не ставится в зависимость от категории покупателей (физических или юридических лиц).

Статьёй 346.27 Кодекса определено, что к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

При этом установлено, что стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При реализации товаров, осуществляемых на основании договоров поставки, независимо от формы расчета с покупателями (наличной или безналичной формы) единый налог на вмененный доход не применяется.

Согласно статье 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать информацию, определенную пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона.

Таким образом, неприменение контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, возможно только при условии выдачи по требованию покупателя или клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.

Пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса установлено, что организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога.

Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, подаваемом в налоговый орган по установленной ФНС России форме.

Разъяснения по применению пункта 3 статьи 346.28 Кодекса даны в письме Минфина России от 27.12.2012 г. N 03-02-07/2-183.

Приложение: копия письма на 4 л.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


ЕНВД применяется в отношении розничной торговли в том числе через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети. При этом в стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов, входят крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. Розничная торговля связана с продажей товаров физлицам и юрлицам (за наличный расчет и с использованием платежных карт) по договорам розничной купли-продажи. К ней не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и договорам поставки независимо от формы расчета с покупателями. По договору розничной купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа об оплате товара.

Законом о ККТ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых ККТ может не применяться. Использование ККТ также необязательно при оказании услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. В иных случаях плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ при выдаче по требованию покупателя документа об оплате товара (работы, услуги) в момент такой оплаты.

Отмечается, что организации и ИП, решившие перейти на ЕНВД, подают в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве плательщика данного налога по установленной ФНС России форме. Датой постановки на учет является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: