Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939 Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939 Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы

Вопрос: ИП на УСНО (доходы) имеет наемных работников. Согласно НК РФ сумму единого налога можно уменьшить на сумму перечисленных взносов на ФОТ, но не более 50%. Можно ли в данном случае уменьшить сумму единого налога на взносы в фиксированном размере, которые предприниматель перечисляет за себя, и если да, то в каком размере. Как правильно рассчитать единый налог в 2013 г.? И как единый налог должен быть рассчитан в 2012 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уменьшения суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса с 1 января 2013 г. при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в вышеназванном пункте расходов более чем на 50 процентов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но более чем на 50 процентов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


До 1 января 2013 г. плательщики УСН с объектом налогообложения "доходы" уменьшали сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные за этот же период времени страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей) не могла быть уменьшена более чем на 50%.

С 1 января 2013 г. указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на: уплаченные в данном периоде страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ; на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за первые 3 дня болезни, но только в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам лицензированными страховыми организациями; платежи по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за дни временной нетрудоспособности, оплачиваемые работодателем. Они не могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей) более чем на 50%.

По мнению Минфина России, ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеющий персонал, в 2013 г. может уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на взносы на ОПС и ОМС, уплаченные как за себя, так и за наемных работников, но не более 50%.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: