Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/4-419 О предоставлении налоговых вычетов в связи с осуществлением адвокатской деятельности

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/4-419 О предоставлении налоговых вычетов в связи с осуществлением адвокатской деятельности

Вопрос: Являюсь налогоплательщиком - физическим лицом, адвокатом Филиала коллегии адвокатов, и ежегодно мне предоставляется имущественный вычет (13% от покупки жилья, согласно договору купли-продажи на приобретение имущества - квартиры с 2007 г.). В настоящее время хочу реализовать право на получение профессионального налогового вычета по обязательному пенсионному страхованию за 2011, 2012 гг. Право на получение профессионального налогового вычета по обязательному пенсионному страхованию ни разу не использовала. Пенсионный налог выплачиваю ежегодно с 2005 г. Мне как налоговому агенту предоставляется уведомление на получение имущественного вычета, налоговый агент предоставляет этот вычет в полном объеме от дохода (в данном случае за 2011 и 2012 гг. облагаемая база использована).

1. Каким образом я могу получить социальный вычет на страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд за 2011, 2012 гг.?

2. Могу ли я сделать перерасчет остатка по имущественному вычету?

3. Как возвращаются страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд (год в год или на следующий год)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговых вычетов в связи с осуществлением адвокатской деятельности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Согласно абзацу второму данного пункта, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена указанная налоговая ставка, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 Кодекса.

Налогоплательщик самостоятельно решает, какими из полагающихся ему налоговых вычетов и в каком размере (в пределах, установленных соответствующей статьей Кодекса) воспользоваться в каждом налоговом периоде. При этом Кодекс не предусматривает возможность перерасчета ранее полученных налогоплательщиком налоговых вычетов.

По вопросам уплаты и возврата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование следует обращаться в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на налоговые вычеты.

Если сумма вычетов в календарном году превысит размер доходов, подлежащих обложению по ставке 13%, за тот же год, то применительно к этому периоду налоговая база принимается равной 0. На следующий календарный год эта разница не переносится, если иное не предусмотрено НК РФ.

Налогоплательщик сам решает, какими из полагающихся ему вычетов и в каком размере (в пределах, установленных НК РФ) воспользоваться в каждом налоговом периоде. При этом Кодекс не предусматривает возможность перерасчета ранее полученных налоговых вычетов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: