Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-107 О налогообложении НДФЛ доходов иностранного сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-107 О налогообложении НДФЛ доходов иностранного сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по следующему вопросу:

Сотруднику - иностранцу со статусом ВКС помимо заработной платы трудовым договором устанавливается ежемесячная надбавка за выполнение трудовых обязанностей вне места постоянного проживания. По какой ставке будет облагаться данная выплата с момента начала работы сотрудника в РФ (до приобретения налогового статуса резидента)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, налоговая ставка в размере 13 процентов установлена указанной нормой в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, признаваемыми высококвалифицированными специалистами, от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, включая надбавки за выполнение трудовых обязанностей вне места постоянного проживания.

Вместе с этим сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций по оценке хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Обзор документа


Доходы физлиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Исключение составляют доходы, полученные от трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста. К ним применяется ставка 13%. Это также касается надбавок за работу вне места постоянного проживания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: