Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 25 апреля 2024 г. № ПГ/07167-6-1 Об увольнении работника по собственному желанию в период приостановления действия трудового договора

Обзор документа

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 25 апреля 2024 г. № ПГ/07167-6-1 Об увольнении работника по собственному желанию в период приостановления действия трудового договора

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 25 апреля 2024 г. № ПГ/07167-6-1

Вопрос:

Трудовой договор с мобилизованным работником был приостановлен. Этот работник был ранен и направил из больницы заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли его уволить и как это сделать? Нужно ли перед увольнением возобновить трудовой договор?

Роструд, рассмотрев обращение, зарегистрированное 27 марта 2024 г., в пределах компетенции сообщает.

Согласно части первой статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В соответствии с частью второй статьи 351.7 ТК РФ работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В силу части десятой статьи 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

При этом за работником сохраняется право уволиться по собственному желанию.

Полагаем, в случае увольнения работника по собственному желанию в период приостановления действия трудового договора возобновлять действие трудового договора не требуется.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления Роструда Б.С. Гудко

Обзор документа


В случае мобилизации работника действие трудового договора с ним приостанавливается.

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления его действия не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора (если он срочный). При этом за работником сохраняется право уволиться по собственному желанию.

При увольнении по собственному желанию возобновлять действие трудового договора не требуется.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: