Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Изменение в Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по легкой атлетике на 2024 год. Номер-код вида спорта: 0020001611Я (утв. Министерством спорта Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация легкой атлетики" 5 апреля 2024 г.)

Обзор документа

Изменение в Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по легкой атлетике на 2024 год. Номер-код вида спорта: 0020001611Я (утв. Министерством спорта Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация легкой атлетики" 5 апреля 2024 г.)

1. Строку 8 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела IV. "Чемпионат России" изложить в следующей редакции:

8* г. Москва Л КЗ 80 7 4 2 1 не ниже 2 мужчины, женщины 10.05 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
11-12.05 бег 24 часа 0020191811Л 2/2
13.05 день отъезда

2. Строку 2 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела V. "Кубок России" изложить в следующей редакции:

2* Курская область, г. Курск Л КЗ 80 7 4 2 1 не ниже 1 мужчины, женщины 26.04 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
27.04 бег 100 км 0020181811Л 2/2
28.04 день отъезда

3. Таблицу подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела VII. "Всероссийские спортивные соревнования" дополнить строкой 84 следующего содержания:

84 Тверская область, г. Торопец Л 60 6 4 2 - не ниже КМС мужчины, женщины 02.08 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.08 прыжок с шестом 0020471611Я 2/2
04.08 день отъезда

4. Строки 31, 33, 34 и 40 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела VII. "Всероссийские спортивные соревнования" изложить в следующей редакции:

31 Приморский край, г. Владивосток Л КЗ 400 32 20 10 + 1 1 не ниже 3 юноши, девушки до 18 лет; 25.04 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
26-27.04 бег 100 м 0020031611Я 4/4
бег 200 м 0020041611Я 4/4
бег 400 м 0020061611Я 4/4
бег 800 м 0020081611Я 4/4
бег 1500 м 0020101611Я 4/4
бег 3 000 м 0020121811Я 4/4
эстафета 4х100 м 0020201611Я 4/16
эстафета 4х400 м 0020221611Я 4/16
бег с барьерами 100 м 0020241611Б 2/2
не ниже 3 юноши, девушки до 16 лет бег с барьерами 110 м 0020251611А 2/2
бег с барьерами 300 м 0020871811Н 2/2
бег с барьерами 400 м 0020271611Я 2/2
бег с препятствиями 2 000 м 0020281811Я 4/4
прыжок в высоту 0020461611Я 4/4
прыжок в длину 0020481611Я 4/4
прыжок тройной 0020491611Я 4/4
толкание ядра 0020551611Я 4/4
28.04 день отъезда
33 "На призы Олимпийской чемпионки, ЗМС Ольги Сергеевны Кузенковой" Смоленская область, г. Смоленск Л КЗ 70 17 10 6 1 не ниже 3 юниоры, юниорки до 20 лет; 06.05 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.05 метание молота 0020511611Я 4/4
не ниже 3 юноши, девушки до 18 лет метание копья 0020521611Я 4/4
08.05 день отъезда
34 "Памяти ЗТР И.В. Громова" Ставропольский край, г. Ставрополь Л КЗ 150 17 10 5 + 1 1 не ниже КМС мужчины, женщины; 27.05 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
не ниже 1 юниоры, юниорки до 23 лет; 28.05 метание диска 0020501611Я 8/8
не ниже 3 юниоры, юниорки до 20 лет; метание молота 0020511611Я 8/8
не ниже 3 юноши, девушки до 18 лет метание копья 0020521611Я 8/8
29.05 день отъезда
40 "Праздник силы" г. Москва Л 150 11 8 2 1 не ниже КМС мужчины, женщины; 08.06 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
не ниже 2 юниоры, юниорки до 20 лет; 09.06 толкание ядра 0020551611Я 6/6
не ниже 3 юноши, девушки до 18 лет;
не ниже 3 юноши, девушки до 16 лет 10.06 день отъезда

5. Строки 62 и 90 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела IX. "Межрегиональные спортивные соревнования - первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов" изложить в следующей редакции:

62 Уральский федеральный округ, Челябинская область, г. Челябинск Л КЗ 520 42 26 14 + 1 1 не ниже 3 юноши, девушки до 18 лет 31.05 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01-02.06 бег 100 м 0020031611Я 2/2
бег 200 м 0020041611Я 2/2
бег 400 м 0020061611Я 2/2
бег 800 м 0020081611Я 2/2
бег 1500 м 0020101611Я 2/2
бег 3 000 м 0020121811Я 2/2
эстафета 4х100 м 0020201611Я 2/8
эстафета 4х400 м 0020221611Я 2/8
бег с барьерами 100 м 0020241611Б 1/1
бег с барьерами 110 м 0020251611А 1/1
бег с барьерами 400 м 0020271611Я 2/2
бег с препятствиями 2 000 м 0020281811Я 2/2
ходьба 10000 м (или 10 км) 0020421811Я 1/1
ходьба 5 000 м 0020411811Д 1/1
прыжок в высоту 0020461611Я 2/2
прыжок с шестом 0020471611Я 2/2
прыжок в длину 0020481611Я 2/2
прыжок тройной 0020491611Я 2/2
метание диска 0020501611Я 2/2
метание молота 0020511611Я 2/2
метание копья 0020521611Я 2/2
толкание ядра 0020551611Я 2/2
7-борье 0020611611Б 1/1
10-борье 0020631611А 1/1
03.06 день отъезда
90 Уральский федеральный округ, Челябинская область, г. Челябинск Л КЗ 600 42 26 14 + 1 1 не ниже 3 юноши, девушки до 16 лет 31.05 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01-02.06 бег 100 м 0020031611Я 2/2
бег 200 м 0020041611Я 2/2
бег 400 м 0020061611Я 2/2
бег 800 м 0020081611Я 2/2
бег 1500 м 0020101611Я 2/2
бег 3 000 м 0020121811Я 2/2
эстафета 4х100 м 0020201611Я 2/8
эстафета 4х400 м 0020221611Я 2/8
бег с барьерами 100 м 0020241611Б 1/1
бег с барьерами 110 м 0020251611А 1/1
бег с барьерами 300 м 0020871811Н 2/2
бег с препятствиями 2 000 м 0020281811Я 2/2
ходьба 10000 м (или 10 км) 0020421811Я 1/1
ходьба 5 000 м 0020411811Д 1/1
прыжок в высоту 0020461611Я 2/2
прыжок с шестом 0020471611Я 2/2
прыжок в длину 0020481611Я 2/2
прыжок тройной 0020491611Я 2/2
метание диска 0020501611Я 2/2
метание молота 0020511611Я 2/2
метание копья 0020521611Я 2/2
толкание ядра 0020551611Я 2/2
7-борье 0020611611Б 1/1
10-борье 0020631611А 1/1
03.06 день отъезда

6. Строки 71 и 98 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела VIII. "Межрегиональные спортивные соревнования - первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов" исключить.

7. Строку 3 в таблице подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела X. "Межрегиональные спортивные соревнования" изложить в следующей редакции:

3 "Памяти ЗР ФК РСФСР П.К. Чехова" Рязанская область, г. Рязань Л 400 47 40 5 + 1 1 не ниже 3 юноши, девушки до 16 лет 29.03 день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29-30.03 бег 60 м 0020021811Я 2/2
бег 200 м 0020041611Я 2/2
бег 400 м (круг 200 м) 0020771811Я 2/2
бег 800 м (круг 200 м) 0020781811Я 2/2
бег 1500 м (круг 200 м) 0020791811Я 2/2
бег 3 000 м (круг 200 м) 0020801811Я 2/2
эстафета 4х200 м 0020211811Я 2/8
прыжок в высоту 0020461611Я 2/2
прыжок в длину 0020481611Я 2/2
прыжок тройной 0020491611Я 2/2
толкание ядра 0020551611Я 2/2
30.03 день отъезда

8. Приложение 2 "Распределение по лигам команд субъектов Российской Федерации (лето)" изложить в следующей редакции:

Приложение 2

Распределение по лигам команд субъектов Российской Федерации (лето)

Юноши, девушки до 16 лет (2009-2010 г.р.)

очки в 2023 г. Территория очки в 2023 г. Территория
    Суперлига    
279 Москва 195 Владимирская область
271 Санкт-Петербург 192 Свердловская область
264 Краснодарский край 187 Ярославская область
254 Московская область 178 Кемеровская область
214 Челябинская область 177 Ставропольский край
    Высшая лига    
161 Иркутская область 135 Красноярский край
165 Липецкая область 134 Кировская область
163 Ульяновская область 128 Тульская область
161 Республика Башкортостан 128 Чувашская Республика
160 Нижегородская область 115 Ростовская область
152 Курская область 115 Самарская область
145 Пермский край 105 Белгородская область
134 Республика Татарстан    
    Первая лига    
103 Ленинградская область 54 Амурская область
102 Удмуртская Республика 49 Калининградская область
102 Волгоградская область 49 Оренбургская область
84 Республика Мордовия 46 Смоленская область
71 Приморский край 44 Республика Хакасия
66 Брянская область 42 Тюменская область
64 Орловская область 42 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
63 Саратовская область 40 Омская область
60 Республика Крым 34 Алтайский край
55 Томская область 28 Сахалинская область
    Вторая лига    
28 Республика Саха (Якутия) 17 Забайкальский край
27 Новосибирская область 15 Вологодская область
26 Костромская область 15 Курганская область
25 Тверская область 13 Карачаево-Черкесская Республика
24 Хабаровский край 13 Пензенская область
23 Республика Коми 11 Республика Бурятия
20 Архангельская область 9 Новгородская область
19 Республика Карелия 5 Кабардино-Балкарская Республика
18 Республика Адыгея 2 Мурманская область
18 Рязанская область 1 Республика Марий Эл
17 Донецкая Народная Республика    

Состав команд:

суперлига до 50 спортсменов, 13 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
высшая лига до 30 спортсменов, 9 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
первая лига до 24 спортсменов, 7 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
вторая лига до 18 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 специалист (врач)

Юноши, девушки до 18 лет (2007-2008 г.р.)

очки в 2023 г. Территория очки в 2023 г. Территория
    Суперлига    
421 Санкт-Петербург 303 Челябинская область
411 Москва 283 Ставропольский край
406 Краснодарский край 230 Республика Татарстан (↑)
381 Московская область 189 Волгоградская область (↑)
341 Свердловская область 159 Курская область (↑)
    Высшая лига    
165 Ростовская область (↓) 106 Омская область
160 Нижегородская область (↓) 87 Удмуртская Республика
158 Брянская область (↓) 74 Красноярский край
147 Пермский край 72 Ярославская область
129 Кемеровская область 185 Республика Карелия (↑)
125 Самарская область 170 Калининградская область (↑)
117 Липецкая область 129 Чувашская Республика (↑)
109 Республика Башкортостан    
    Первая лига    
68 Республика Крым (↓) 65 Саратовская область
66 Тульская область (↓) 60 Тюменская область
64 Ульяновская область (↓) 51 Ленинградская область
120 Смоленская область 48 Курганская область
100 Владимирская область 47 Воронежская область
98 Хабаровский край 42 Кировская область
88 Приморский край 40 Томская область
88 Республика Мордовия 70 Республика Адыгея (↑)
83 Алтайский край 63 Иркутская область (↑)
78 Белгородская область 59 Донецкая Народная Республика (↑)
    Вторая лига    
16 Новосибирская область (↓) 18 Республика Северная Осетия - Алания
1 Карачаево-Черкесская Республика (↓) 15 Республика Саха (Якутия)
- Оренбургская область (↓) 14 Республика Хакасия
47 Сахалинская область 12 Амурская область
46 Калужская область 11 Пензенская область
38 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 10 Республика Калмыкия
37 Костромская область 7 Вологодская область
33 Забайкальский край 4 Республика Коми
30 Кабардино-Балкарская Республика 3 Астраханская область
28 Новгородская область 2 Архангельская область
27 Рязанская область 1 Псковская область
24 Ивановская область 1 Республика Бурятия
22 Луганская Народная Республика 1 Республика Марий Эл
21 Тверская область    

Состав команд:

суперлига до 50 спортсменов, 13 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
высшая лига до 30 спортсменов, 9 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
первая лига до 24 спортсменов, 7 тренеров, 1 представитель, 1 специалист (врач)
вторая лига до 18 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 специалист (врач)

Юниоры, юниорки до 20 лет (2005-2006 г.р.)

очки в 2023 г. Территория очки в 2023 г. Территория
    Суперлига    
526 Санкт-Петербург 381 Челябинская область
502 Москва 364 Свердловская область
471 Краснодарский край 237 Ростовская область (↑)
435 Московская область 209 Самарская область (↑)
396 Республика Татарстан 177 Ставропольский край (↑)
    Высшая лига    
290 Брянская область (↓) 102 Иркутская область
251 Волгоградская область (↓) 99 Пензенская область
111 Воронежская область (↓) 75 Тульская область
145 Чувашская Республика 61 Республика Башкортостан
145 Республика Адыгея 193 Омская область (↑)
126 Ульяновская область 164 Красноярский край (↑)
124 Нижегородская область 153 Томская область (↑)
111 Смоленская область        
    Первая лига    
47 Саратовская область (↓) 67 Оренбургская область
30 Удмуртская Республика (↓) 62 Вологодская область
10 Липецкая область (↓) 58 Республика Мордовия
117 Калининградская область 55 Пермский край
116 Республика Крым 42 Ленинградская область
112 Кемеровская область 16 Орловская область
108 Республика Карелия 15 Костромская область
105 Ярославская область 99 Тюменская область (↑)
96 Хабаровский край 78 Карачаево-Черкесская Республика (↑)
95 Алтайский край 68 Республика Хакасия (↑)
92 Владимирская область    
    Вторая лига    
1 Новосибирская область (↓) 22 Псковская область
- Ленинградская область (↓) 19 Республика Саха (Якутия)
- Белгородская область (↓) 19 Курганская область
68 Кировская область 18 Калужская область
48 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 18 Тверская область
46 Приморский край 18 Сахалинская область
40 Республика Марий Эл 10 Амурская область
40 Забайкальский край 10 Мурманская область
28 Архангельская область 9 Тамбовская область
24 Республика Коми 2 Республика Ингушетия
23 Новгородская область 1 Республика Алтай

Состав команд:

суперлига до 50 спортсменов, 13 тренеров, 1 представитель
высшая лига до 30 спортсменов, 9 тренеров, 1 представитель
первая лига до 24 спортсменов, 7 тренеров, 1 представитель
вторая лига до 18 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель

Юниоры, юниорки до 23 лет (2002-2004 г.р.)

очки в 2023 г. Территория очки в 2023 г. Территория
    Суперлига    
432 Москва 244 Республика Татарстан
425 Краснодарский край 218 Ставропольский край
360 Санкт-Петербург 224 Нижегородская область (↑)
331 Московская область 216 Иркутская область (↑)
328 Челябинская область 183 Свердловская область (↑)
    Высшая лига    
180 Новосибирская область (↓) 139 Ульяновская область
154 Волгоградская область (↓) 129 Самарская область
116 Воронежская область (↓) 107 Красноярский край
178 Брянская область 107 Республика Башкортостан
156 Ростовская область 110 Липецкая область (↑)
156 Омская область 97 Республика Крым (↑)
150 Хабаровский край 68 Республика Карелия (↑)
141 Чувашская Республика    
    Первая лига    
104 Пермский край (↓) 38 Орловская область
84 Пензенская область (↓) 34 Забайкальский край
53 Белгородская область (↓) 34 Саратовская область
66 Тульская область 31 Калужская область
64 Ярославская область 31 Алтайский край
59 Амурская область 29 Тверская область
57 Тамбовская область 19 Удмуртская Республика
50 Смоленская область 91 Республика Адыгея (↑)
49 Кемеровская область 45 Томская область (↑)
39 Оренбургская область 39 Тюменская область (↑)
    Вторая лига    
18 Владимирская область (↓) 20 Республика Марий Эл
15 Курская область (↓) 18 Костромская область
2 Республика Мордовия (↓) 16 Курганская область
38 Республика Хакасия 15 Архангельская область
29 Калининградская область 9 Республика Бурятия
28 Вологодская область 9 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
23 Кировская область 8 Карачаево-Черкесская Республика
22 Рязанская область 5 Приморский край
21 Сахалинская область 3 Мурманская область
20 Псковская область    

Состав команд:

суперлига до 50 спортсменов, 13 тренеров, 1 представитель
высшая лига до 28 спортсменов, 8 тренеров, 1 представитель
первая лига до 23 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель
вторая лига до 17 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель

Мужчины, женщины (без ограничения возраста)

очки в 2023 г. Территория очки в 2023 г. Территория
    Суперлига    
948 Москва 264 Брянская область
816 Краснодарский край 248 Нижегородская область
804 Московская область 260 Кемеровская область (↑)
719 Санкт-Петербург 216 Иркутская область (↑)
490 Челябинская область 188 Свердловская область (↑)
    Высшая лига    
220 Воронежская область (↓) 154 Смоленская область
171 Хабаровский край (↓) 139 Республика Татарстан
120 Волгоградская область (↓) 127 Алтайский край
180 Республика Мордовия 96 Чувашская Республика
177 Самарская область 173 Новосибирская область (↑)
165 Ульяновская область 123 Владимирская область (↑)
164 Пермский край 119 Липецкая область (↑)
163 Красноярский край    
    Первая лига    
88 Курская область (↓) 55 Кировская область
52 Республика Крым (↓) 54 Тульская область
52 Ростовская область (↓) 50 Орловская область
114 Белгородская область 36 Республика Бурятия
109 Республика Карелия 34 Удмуртская Республика
104 Ставропольский край 25 Калужская область
95 Республика Башкортостан 18 Приморский край
91 Омская область 91 Тамбовская область (↑)
76 Республика Адыгея 80 Ярославская область (↑)
70 Томская область 72 Тверская область (↑)
61 Пензенская область    
    Вторая лига    
- Ивановская область (↓) 20 Забайкальский край
- Кабардино-Балкарская Республика (↓) 20 Республика Коми
- Псковская область (↓) 20 Республика Хакасия
57 Тюменская область 19 Ленинградская область
55 Карачаево-Черкесская Республика 12 Республика Дагестан
39 Вологодская область 11 Курганская область
39 Оренбургская область 11 Сахалинская область
37 Рязанская область 11 Ямало-Ненецкий автономный округ
33 Республика Саха (Якутия) 2 Архангельская область
25 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 2 Республика Марий Эл

Состав команд:

суперлига 60 спортсмена, 23 тренера, 2 представителя
высшая лига 39 спортсменов, 16 тренеров, 1 представитель
первая лига 26 спортсменов, 10 тренеров, 1 представитель
вторая лига 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х. Байсултанов
Исполнительный директор
Общероссийской общественной
организации
"Всероссийская федерация
легкой атлетики"
Б.В. Гришин

Обзор документа


Скорректирован график соревнований по легкой атлетике на 2024 г. Также пересмотрено распределение по лигам команд регионов (лето).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: