Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-727 О согласии работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота

Обзор документа

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-727 О согласии работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-727

Вопрос: Может ли работник или лицо, поступающее на работу, дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством ЭКДО, в электронном виде? Если да, то почему этот документ не включен в перечень кодов документов (кадровых мероприятий) или иных сведений, связанных с работой, оформляемых в письменном виде, утвержденный приказом Минтруда России от 20.09.2022 N 578н ?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 25 января 2023 г. по вопросу применения норм трудового законодательства и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Содержащийся в обращении вопрос к таким случаям не относится.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 22.2 Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот).

Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный данным локальным нормативным актом, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие (часть четвертая статьи 22.2 Кодекса).

Работодатель обязан проинформировать об осуществлении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу. При этом лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря 2021 года трудовой стаж, при приеме на работу к работодателю, который осуществляет электронный документооборот либо принял решение о введении электронного документооборота, вправе дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота (часть шестая статьи 22.2 Кодекса).

В соответствии с частью пятой статьи 22.2 Кодекса переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать указанное согласие в последующем.

Таким образом, Кодексом установлено, что согласие работника или лица, принимаемого на работу, на осуществление взаимодействия с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется в письменной форме.

В случае отказа работника от взаимодействия с работодателем посредством электронного документооборота, положения статей 22.1, 22.2 и 22.3 Кодекса в отношении такого работника не применяются и подписание кадровых документов, предусмотренных частью второй статьи 22.1 Кодекса, продолжает осуществляться только на бумажном носителе.

Следует отметить, что согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж (часть 7 статьи 22.2 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений и
социального партнерства 
Т.В. Маленко

Обзор документа


Работодатель вправе ввести электронный документооборот (ЭДО) в сфере трудовых отношений. Согласие работника или лица, принимаемого на работу, на взаимодействие с работодателем посредством ЭДО дается в письменной форме. При отказе работника от такого взаимодействия кадровые документы подписываются им только на бумажном носителе.

Указанное согласие не требуется от лиц, принятых на работу после 31 декабря 2021 г. без трудового стажа на эту дату.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: