Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 января 2023 г. N 03-07-11/2244 О применении НДС при утрате индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 января 2023 г. N 03-07-11/2244 О применении НДС при утрате индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС

Вопрос: Имеет ли право КФХ на ЕСХН, утратившее право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с п. 5 абзаца 2 ст. 145 НК РФ в связи с превышением суммы дохода, полученного от реализации, установленного в абзаце втором пункта 1 ст. 145 НК РФ, принять к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным КФХ до и в период, в котором было превышение дохода, и уменьшить к уплате сумму восстановленного НДС?

Ответ: В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при утрате индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысила в совокупности размера, установленного данным абзацем. В связи с этим операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками ЕСХН и применяющими освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Кодекса, НДС не облагаются.

На основании абзаца второго пункта 5 статьи 145 Кодекса если в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком ЕСХН и использующего право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС превысила размер, установленный в абзаце втором пункта 1 статьи 145 Кодекса, такой индивидуальный предприниматель начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивает право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. При этом абзацем третьим пункта 5 статьи 145 Кодекса установлено, что сумма НДС за месяц, в котором имело место указанное выше превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Таким образом, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, являющимся налогоплательщиком ЕСХН и утратившим право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, операции по реализации товаров (работ, услуг) подлежат налогообложению НДС в порядке, установленном главой 21 Кодекса, начиная с 1-го числа месяца, в котором утрачено данное право.

Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса сумма НДС при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159 и 162 Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма НДС, полученная в результате сложения сумм НДС, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. При этом согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, и без включения в них НДС.

Налоговые ставки НДС, применяемые к операциям по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, установлены статьей 164 Кодекса.

Учитывая изложенное, индивидуальному предпринимателю, являющемуся налогоплательщиком ЕСХН и утратившему право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, восстановление НДС по товарам (работам, услугам), реализованным в течение месяца, в котором утрачено данное право, следует производить исходя из стоимости этих товаров (работ, услуг), которая исчислялась на основании цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, без учета НДС.

Что касается вычетов по НДС, то согласно пункту 8 статьи 145 Кодекса налогоплательщик, утративший в соответствии со статьей 145 Кодекса право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным им до утраты указанного права и использованным после утраты этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, принимает к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 Кодекса. В связи с этим индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый сельскохозяйственный налог в связи с применением ЕСХН и утративший право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, имеет право на вычеты НДС, уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретенным до утраты данного права, в случае если после утраты права на применение освобождения эти товары (работы, услуги) фактически используются индивидуальным предпринимателем для операций, подлежащих налогообложению НДС.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


Операции ИП, являющегося плательщиком ЕСХН и утратившего право на освобождение от уплаты НДС, облагаются НДС начиная с 1-го числа месяца, в котором утрачено данное право. Такой ИП имеет право на вычеты НДС, уплаченного по товарам, приобретенным до утраты указанного права, если после утраты этого права эти товары фактически используются для операций, облагаемых НДС.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: