Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 апреля 2022 г. N 03-07-08/37837 О применении освобождения от НДС в отношении операций по передаче прав на использование программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 апреля 2022 г. N 03-07-08/37837 О применении освобождения от НДС в отношении операций по передаче прав на использование программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, далее "Общество", обращается с целью разъяснения применения положений Указа Президента от 02.03.2022 N 83.

Общество имеет намерение, согласно установленному порядку, воспользоваться льготой, предоставленной п. 1 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83.

Одной из преференций, согласно Указу Президента от 02.03.2022 N 83, является ведение до конца 2024 года ставки 0% по налогу на прибыль.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 34.2. Налогового кодекса Российской Федерации, Общество просит разъяснить в письменной форме следующее:

вправе ли Общество, получившее аккредитацию и включенное в соответствующий реестр Минпромторга, не применять льготу по НДС, но воспользоваться иными преференциями согласно Указу Президента от 02.03.2022 N 83?

(Общество имеет ряд действующих договоров с компаниями, которые отказываются работать без НДС).

Ответ: В связи с письмом о применении освобождения от налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ) и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

В связи с этим начиная с 1 января 2021 года, передача прав на использование программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость.

Согласно пункту 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 указанной статьи 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

Таким образом, с учетом положений вышеуказанного пункта 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик, оказывающий услуги, предусмотренные пунктом 2 статьи 149 Кодекса, не вправе отказаться от освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении таких операций.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


С 2021 г. передача прав на ПО из реестра российских программ для ЭВМ и баз данных не облагается НДС.

Отказаться от освобождения от НДС по таким операциям нельзя.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: