Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Разъяснения Банка России от 4 апреля 2022 г. О сроках направления уведомления в Банк России о назначении на должность

Обзор документа

Разъяснения Банка России от 4 апреля 2022 г. О сроках направления уведомления в Банк России о назначении на должность

Вопрос

Абзацем пятым п. 2.2 Указания N 4662-У установлено, что уведомление о назначении на должности направляется в Банк России в срок не позднее 3 дней с даты принятия решения.

Таким образом, нормативным актом фактически определено, что течение срока определяется в календарных днях (примечание: в аналогичной ситуации с назначением руководителей КО (ЕИО, зам.ЕИО, гл.бух,...) нормативными актами установлен срок в 3 рабочих дня).

В связи с этим правильно ли мы понимаем, что, в случае принятия КО решения о назначении руководителя службы в пятницу, КО с учетом нормы ст. 191 ГК РФ1 будет должна уведомить БР уже в понедельник?

В общем смысле установление разных форматов (календарные / рабочие дни) для течения сроков по таким похожим процедурам, как назначение руководителей служб КО (регулируется Указанием N 4662-У) или назначение руководителей КО (регулируется Положением N 625-П) может сбивать и путать финансовые организации.

Ответ

Положение абзаца пятого пункта 2.2 Указания N 4662-У, касающееся срока направления кредитной организацией уведомления о назначении (в том числе временно), соответствует положениям части третьей статьи 11.1-2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках).

В случаях, когда в Законе о банках напрямую не установлен расчет срока в рабочих днях для конкретного случая, срок исчисляется в календарных днях.

------------------------------

1 Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Обзор документа


Положение Указания N 4662-У, касающееся срока направления кредитной организацией уведомления о назначении на должности (в том числе временно), соответствует положениям Закона о банках и банковской деятельности.

В случаях, когда в Законе о банках напрямую не установлен расчет срока в рабочих днях для конкретного случая, срок исчисляется в календарных днях.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: