Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2021 г. N 03-07-08/59204 О принятия к вычету НДС при реализации товаров в рамках договора комиссии

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2021 г. N 03-07-08/59204 О принятия к вычету НДС при реализации товаров в рамках договора комиссии

Вопрос: ООО-1 заключило договор оферты на передачу товара на комиссию ООО-2. По факту реализации товара физическим лицам ООО-2 предоставляет ООО-1 отчет комиссионера с указанием наименования, количеством реализованного товара, стоимость товара и выделенной суммой НДС.

При реализации товара физическим лицам ООО-2 счет-фактуры не выписывает, т.к. физические лица не являются плательщиками НДС, а значит, налог к вычету не принимают. ООО-2 выбивает покупателю кассовый чек.

Имеет ли право ООО-1 принимать к вычету НДС на основании отчёта комиссионера предоставленного ООО-2? Именно за реализованный товар, а не агентское вознаграждение. На доставку, агентское вознаграждение ООО-2 выставляет отдельно УПД.

Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках договора комиссии Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик этого налога имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, на суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим налогом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). При этом такие вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, Кодексом предусмотрен вычет налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) при условии, что такие товары (работы, услуги), используются налогоплательщиком этого налога в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.

Принятие к вычету у комитента налога на добавленную стоимость, предъявленного комиссионером физическим лицам при реализации товаров, положениями Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

Обзор документа


НК не предусмотрено принятие к вычету у комитента НДС, предъявленного комиссионером физлицам при реализации товаров.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: