Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-922 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-922 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет

Справка

Вопрос: Уменьшится ли сумма облагаемого НДФЛ дохода физ. лица от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, произведенных физ. лицом за счет средств, полученных по свидетельству о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилища?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами данного налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-922

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, он вправе получить вычет по НДФЛ в размере полученной в налоговом периоде от продажи суммы (но не более 1 млн руб).

Вместо использования данного права налогоплательщик может вычесть из налогооблагаемых доходов от продажи квартиры расходы на ее приобретение (при условии их документального подтверждения). По мнению Минфина России, они могут быть произведены за счет полученной субсидии на строительство или приобретение жилья.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: