Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-275

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-275

Справка

Вопрос: Женат, есть ребенок, также есть ребенок от первого брака (проживает не со мной). Плачу алименты, но налоговый вычет на ребенка не предоставляют. Прошу разъяснить: имею ли я право на стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода? И является ли уплата алиментов подтверждением того, что ребенок находится на моем обеспечении?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 13.09.2010 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

В случае, если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены в главе 13 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом Российской Федерации, родитель вправе получить налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-275

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Плательщик может получить стандартный вычет в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на его обеспечении.

Если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, то вычет в однократном размере предоставляется каждому.

Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, вправе получить вычет по НДФЛ в размере 1 000 руб.

Если алименты на ребенка выплачиваются в порядке и размере, установленных Семейным кодексом, то родитель вправе получить налоговый вычет.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: