Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/67

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/67

Справка

Вопрос: ЗАО просит разъяснить требования налогового законодательства в отношении комиссий, выплачиваемых российским банком в пользу банка- нерезидента.

Для снижения собственных рисков российский банк намерен использовать банковскую гарантию, полученную от банка-нерезидента.

Комиссия банка-нерезидента состоит из двух частей: постоянной и переменной. Постоянная часть представляет собой фиксированную сумму, а вторая рассчитывается как процент от суммы гарантируемой сделки в зависимости от её срока.

Должен ли российский банк удерживать налог на прибыль с доходов, выплачиваемых банку-нерезиденту, и что в данном случае будет являться базой по налогу?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 08.02.2011 N 59 по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

При применении положений действующих соглашений об избежании двойного налогообложения Российской Федерации с иностранными государствами при налогообложении доходов, полученных иностранным банком за предоставление банковской гарантии, следует руководствоваться статьей "Прибыль от предпринимательской деятельности" соответствующего соглашения.

Согласно статье "Прибыль от предпринимательской деятельности" прибыль предприятия одного государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность через постоянное представительство в этом другом государстве, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/67

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Рассмотрен вопрос о налогообложении доходов, выплачиваемых иностранному банку за предоставление банковской гарантии.

Согласно НК РФ налог на прибыль уплачивают в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в нашей стране.

Международные соглашения России по вопросам налогообложения имеют приоритет перед НК РФ. Они предусматривают следующее.

Прибыль предприятия одной страны подлежит налогообложению только в ней. Исключение - случаи, когда оно осуществляет предпринимательскую деятельность во втором государстве через находящееся там постоянное представительство. В подобных ситуациях прибыль предприятия может облагаться налогом и в другой стране, но только в части, относящейся к указанному представительству.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: