Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-764 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-764 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Справка

Вопрос: Я имела жилье, полученное мной в наследство от родителей, в собственности два года. 26 ноября 2009 г. продала квартиру для улучшения условий - купила другую выше стоимостью, получив кредитную карту банка. Договор купли-продажи и акт приемки с полной оплатой совершены 3 декабря 2009 года. Документы сдали в регистрационную палату 9 декабря 2009 года. Свидетельство на собственность я получила в 2010 году. Задержка в получении была не по моей вине. Предъявив декларацию в налоговую на возврат имущественного налога, я получила отказ. Правомерно ли это?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору купли-продажи имущества.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Источником денежных средств для уплаты налога на доходы физических лиц, полученного от продажи имущества, могут являться суммы, полученные от продажи этого имущества.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2000000 рублей, направленных в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из обращения следует, что квартира была приобретена по договору купли-продажи в ноябре 2009 года, а свидетельство о праве собственности получено в 2010 году.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на имущественный налоговый вычет появляется в том налоговом периоде, в котором была осуществлена государственная регистрация права собственности.

Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2010 году, то право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2010 году.

Указанный вычет налогоплательщик может получить в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-764

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных в отчетном периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир и земельных участков. Его предельный размер - 1 млн руб., если недвижимость находилась в собственности лица менее 3 лет.

Источником денежных средств для уплаты НДФЛ могут являться суммы, полученные от продажи названного имущества.

Налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов, направленных, в частности, на новое строительство или приобретение в России квартиры, но не более 2 млн руб. Он предоставляется за тот период, в котором возникло право на него.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на нее в строящемся доме, акт о ее передаче или документы, подтверждающие право собственности.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на вычет появляется в том периоде, в котором право собственности было зарегистрировано.

Так, если квартира приобретена в 2009 г., а свидетельство о праве собственности получено в 2010 г., то право на вычет также возникло в 2010 г.

Указанный вычет можно получить в налоговом органе при предоставлении декларации по НДФЛ за 2010 г. и последующие годы.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: