Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2010 г. N 03-07-09/55 Об указании в счетах-фактурах наименования валюты

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2010 г. N 03-07-09/55 Об указании в счетах-фактурах наименования валюты

Справка

Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2010 года N 299-ФЗ в п. 5 и п. 5.1 ст. 169 НК РФ добавлен новый обязательный реквизит "наименование валюты".

Нашему предприятию некоторые поставщики товаров выставляют счета-фактуры, которые не соответствуют типовой форме, установленной Правительством РФ.

В настоящее время Правительством РФ не утверждены документы, предусмотренные пунктом 8 статьи 169 НК РФ, которые бы устанавливали порядок проставления реквизита "наименование валюты" в счете-фактуре.

Так как счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету, просим ответить на следующий вопрос:

Можно ли нам лринять к вычету суммы НДС, предъявленные нам поставщиком ЗАО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу указания в счетах-фактурах наименования валюты и сообщает.

В соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ, вступившего в силу 2 сентября 2010 года, пункты 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнены подпунктами 6.1 и 4.1, предусматривающими указание в счете-фактуре нового реквизита "наименование валюты". При этом пунктом 8 статьи 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ установлено, что до утверждения Правительством Российской Федерации документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона, составление счетов-фактур осуществляется с учетом требований, установленных до дня его вступления в силу, то есть до 2 сентября 2010 года.

В действующем постановлении Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, которым установлен порядок заполнения счета-фактуры, показатель "наименование валюты" отсутствует.

Учитывая изложенное, до утверждения Правительством Российской Федерации формы счета-фактуры, предусматривающей показатель "наименование валюты" и порядок заполнения этого показателя, указывать в счетах-фактурах наименование валюты не требуется.

В то же время необходимо отметить, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Кодекса не запрещено. Поэтому указание налогоплательщиками после 2 сентября 2010 года в счетах-фактурах наименования валюты может рассматриваться как предоставление дополнительной информации, что не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2010 г. N 03-07-09/55

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 января 2011 г. N 3

Обзор документа


В НК РФ внесли изменения. Так, со 2 сентября 2010 г. в счете-фактуре должен указываться новый реквизит "наименование валюты".

Однако Правительство РФ пока не утвердило новую форму счета-фактуры и порядок ее заполнения.

В связи с этим разъясняется, что до принятия соответствующего постановления наименование валюты указывать не нужно.

Вместе с тем в счетах-фактурах разрешено приводить дополнительную информацию. Поэтому указание наименования валюты не является основанием для отказа принять к вычету суммы НДС.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: