Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/802 Об учете в целях налогообложения прибыли процентов по договорам займа

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/802 Об учете в целях налогообложения прибыли процентов по договорам займа

Справка

Вопрос: Общество в 2007 и 2008 годах заключило с другими Обществами договоры займов.

Согласно договорам займов погашение займа и уплата процентов производятся по истечении срока пользования заемными средствами. Начисление процентов осуществляется на сумму фактической задолженности за фактическое количество календарных дней пользования займом (за весь период или по отдельным периодам).

Общество согласно учетной политике ведет учет доходов и расходов методом начисления.

Вправе ли Общество по указанным договорам займов ежемесячно, в течение срока пользования заемными средствами, учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли проценты по заемным средствам, если эти проценты подлежат уплате в соответствии с условиями договора по истечении срока пользования заемными средствами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.11.2010 N 333 о порядке признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2010 г., внесены изменения в пункт 8 статьи 272 Кодекса, устанавливающий порядок признания расходов по договорам займа.

В силу указанного пункта по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

На основании пункта 1 статьи 328 Кодекса налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.

В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 Кодекса.

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 Кодекса.

Учитывая изложенное, считаем, что проценты по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего периода пользования заемными средствами, независимо от наступления срока их фактической уплаты.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/802

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Минфин России пояснил, что проценты по договорам займа, действующим более одного отчетного периода, включаются в расходы ежемесячно в течение срока пользования средствами.

Срок фактической уплаты значения не имеет.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: