Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/514 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по предоставлению дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы и оплате проезда к месту учебы и обратно работнику организации, обучающемуся в аспирантуре по заочной форме обучения

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/514 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по предоставлению дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы и оплате проезда к месту учебы и обратно работнику организации, обучающемуся в аспирантуре по заочной форме обучения

Справка

Вопрос: Наш работник получает высшее послевузовское образование, ученую степень кандидата наук в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. Можем ли мы уменьшать налогооблагательную базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с учебным отпуском и оплатой стоимости проезда к месту обучения и обратно?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.06.2010 N 557 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 13 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

Согласно пункту 7 статьи 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставлено право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Таким образом, расходы налогоплательщика, связанные с предоставлением в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" аспиранту, обучающемуся в аспирантуре по заочной форме обучения, дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы, а также расходы по оплате проезда аспиранта к месту учебы и обратно учитываются в целях главы 25 НК РФ на основании пункта 13 статьи 255 НК РФ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/514

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Заочно обучающимся аспирантам полагается ежегодный дополнительный отпуск по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней зарплаты. Также оплачиваются время, затраченное на дорогу, и сам проезд до места учебы и обратно.

Минфин пояснил, что указанные затраты работодатель может отнести к расходам на оплату труда.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: