Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/509 Об определении срока полезного использования бывшего в употреблении амортизируемого имущества, приобретенного организацией

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/509 Об определении срока полезного использования бывшего в употреблении амортизируемого имущества, приобретенного организацией

Справка

Вопрос: ЗАО приобрело в 2010 году за 1170000 рублей бывшие в употреблении основные средства - одноэтажное нежилое здание 1960 года, которые фактически использовались прежними собственниками с 2001 года. Срок полезного использования указанных основных средств составляет 30 и более лет.

Прошу разъяснить, имеет ли право ЗАО на основании пункта 7 статьи 258 НК своим решением установить срок полезного использования указанного основного средства равным 5 годам и начислять амортизацию этого имущества равными долями в пределах этого срока с целью его полной амортизации за этот срок?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу о фактическом сроке использования здания для целей налога на прибыль организаций сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Амортизируемое имущество для целей исчисления налога на прибыль распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Порядок определения срока полезного использования амортизируемого имущества установлен статьей 258 Кодекса. Согласно пункту 1 указанной статьи срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Пунктом 7 статьи 258 Кодекса установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 в соответствии с главой 25 Кодекса, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Таким образом, организация, приобретая бывшее в употреблении амортизируемое имущество, может самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов и начислять амортизацию до полного списания стоимости.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/509

Текст письма официально опубликован не был

Обзор документа


Организация приобрела б/у амортизируемое основное средство.

Разъяснено, что срок его полезного использования она может определять самостоятельно. При этом нужно учитывать требования техники безопасности и другие факторы. Условие - срок фактического использования указанного имущества у предыдущих собственников равнялся сроку его полезного использования, определяемому в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, или превышал его.

Амортизация начисляется до полного списания стоимости.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: