Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/2/78 Об учете налогоплательщиками, одновременно применяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, доходов в виде суммы страхового возмещения, полученного от страховой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/2/78 Об учете налогоплательщиками, одновременно применяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, доходов в виде суммы страхового возмещения, полученного от страховой организации

Справка

Вопрос: Организация совмещает два режима налогообложения - упрощенную систему налогообложения и ЕНВД. Объектом налогообложения при применении УСНО являются доходы. Согласно учетной политике, утвержденной на предприятии, страховые взносы, уплаченные в ПФ России, и суммы выплаченных больничных, которые уменьшают размер ЕНВД и единого налога по УСНО, распределяются между режимами налогообложения пропорционально доле доходов по УСНО и ЕНВД в общем объеме доходов ежеквартально.

В январе 2007 г. организация получила страховое возмещение от страховой организации по договору ОСАГО. Включается ли страховое возмещение в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСНО? Если да, то должна ли данная сумма включаться в общий доход для определения процента по распределению между спецрежимами страховых взносов в ПФР и пособий по временной нетрудоспособности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 26.03.2009 N 34А о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В связи с тем, что статьей 251 Кодекса освобождение от налогообложения доходов в виде суммы страхового возмещения, полученного налогоплательщиками от страховой организации, не предусмотрено, указанные доходы должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Сумма полученного страхового возмещения также должна учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при определении удельного веса доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках каждого из указанных налоговых режимов в общем объеме доходов налогоплательщика, в целях определения суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уменьшающей сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и сумму единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/2/78

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: