Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 мая 2009 г. N 03-03-06/1/300 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов налогоплательщика на выплату сотрудникам премии по итогам работы за финансовый год

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 мая 2009 г. N 03-03-06/1/300 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов налогоплательщика на выплату сотрудникам премии по итогам работы за финансовый год

Справка

Вопрос: Условиями трудового договора с руководителем Компании установлено, что фактическая сумма премии по итогам 2007/2008 года рассчитывается, исходя из достигнутых результатов по итогам работы за финансовый год (с 01.10.07 г. по 30.09.08 г.). До подведения окончательных итогов за финансовый год решением Правления были выплачены две части премии авансом, а в декабре после окончательных итогов за финансовый год выплачена разница между уже полученными частями премии и итоговой суммой.

В каком периоде организация имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль: в месяцах выплат частей премии или единовременно в полной сумме в месяце окончательного расчета премии?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде премий по итогам работы за финансовый год и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 2 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Статья 272 Кодекса определяет порядок признания расходов при методе начисления. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекса, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Согласно пункту 4 статьи 272 Кодекса расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.

Таким образом, расходы на выплату премии признаются для целей налогообложения прибыли единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором она начислена по итогам работы за финансовый год.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 мая 2009 г. N 03-03-06/1/300

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: