Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/255 О применении в 2009 г. повышающих коэффициентов к норме амортизации в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора лизинга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/255 О применении в 2009 г. повышающих коэффициентов к норме амортизации в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора лизинга

Справка

Вопрос: Лизинговая компания имеет в собственности имущество, являющееся предметом лизинга и относящееся к первой - третьей амортизационным группам. При этом, при принятии на учет предметов лизинга лизинговой компанией в соответствии с заключенными договорами установлено применение специального (повышающего) коэффициента к норме амортизации в размере не свыше 3.

Прошу дать письменные разъяснения по порядку применения 01.01.2009 специального (повышающего) коэффициента не выше 3 по имуществу являющемуся предметом лизинга, относящемуся к первой - третьей амортизационным группам и принятому на учет до 01.01.2009, в частности, вправе ли налогоплательщик применять специальный (повышающий) коэффициент не выше 3 в отношении вышеуказанного имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 23.12.2008 N 766 по вопросу применения специального коэффициента и сообщает следующее.

На основании Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ с 1 января 2009 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга).

При этом указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

Таким образом, повышающий коэффициент 3 к основным средствам, приобретенным по договору лизинга и относящимся к первой - третьей амортизационным группам, независимо от даты принятия к учету таких основных средств, с 1 января 2009 года не применяется, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 259.3 НК РФ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/255

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: