Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/4/34 Об учете при исчислении налога на прибыль организаций и ЕСН сумм доплаты работникам до фактического заработка при временной утрате трудоспособности, не предусмотренной трудовым договором

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/4/34 Об учете при исчислении налога на прибыль организаций и ЕСН сумм доплаты работникам до фактического заработка при временной утрате трудоспособности, не предусмотренной трудовым договором

Справка

Вопрос: Учреждение производит доплаты до средней заработной платы в случае временной утраты трудоспособности, не предусмотренные условиями трудового и (или) коллективного договора. Доплата осуществляется только тем сотрудникам, у кого средняя заработная плата превышает установленный максимум, т.е. 17250 руб. в месяц, выплачиваемых из средств соцстраха. Данные доплаты производятся на основании сметы по прибыли, полученной за предыдущий год от оказания платных медицинских услуг. Во избежание неправильного начисления ЕСН просим Вас дать ответ на следующий вопрос:

Можно ли данные выплаты не относить на расходы и, следовательно, не облагать ЕСН? Если же их следует относить на расходы, то является ли это основанием для применения регрессивной ставки ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 19.11.2008 N 1031 по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций и единым социальным налогом сумм доплат работнику до фактического заработка при временной утрате трудоспособности в случае, когда данная доплата не предусмотрена трудовым договором, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Статьей 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" установлено, что в 2008 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 17250 рублей.

На основании пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации (пункту 15 статьи 255 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Таким образом, поскольку доплата отдельным сотрудникам до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности не предусмотрена трудовыми договорами, то суммы данной доплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций и не являются объектом обложения единым социальным налогом на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/4/34

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: