Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/104 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных по вкладам в банке

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/104 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных по вкладам в банке

Справка

Вопрос: В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.07.2008 г. N 158-ФЗ в пункт 27 статьи 217 Налогового кодекса, Банк просит разъяснить порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках в случае, если проценты в соответствии с договором банковского вклада выплачиваются в 2009 году, но при этом начислены они как за 2009 год, так и за 2008.

В связи с тем, что возникновение правоотношений, регулируемых пунктом 27 статьи 217 Кодекса, обусловлено непосредственно получением дохода, правильно ли будет применять новую редакцию пункта 27 статьи 217 Кодекса к процентам, выплачиваемым в 2009 году, но начисленным и за 2008, так и за 2009 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо АКБ от 27.01.2009 N 6020 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по вкладам в банке, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 27 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2009 года.

Возникновение правоотношений, регулируемых пунктом 27 статьи 217 Кодекса, обусловлено получением налогоплательщиком дохода в виде процентов по вкладу.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, при расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам, полученным до 1 января 2009 года, применяются положения пункта 27 статьи 217 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ.

При расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам, полученным с 1 января 2009 года, применяются положения пункта 27 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ независимо от периода начисления данных процентов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/104

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: