Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/92 О предоставлении матери ребенка стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере в случае, если отцовство ребенка юридически не установлено

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/92 О предоставлении матери ребенка стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере в случае, если отцовство ребенка юридически не установлено

Справка

Вопрос: В бухгалтерию Общества обратилась работница о предоставлении ей налогового вычета на ребенка в двойном размере как единственному родителю. Работница никогда не была замужем. При этом она представила следующие документы:

- свидетельство о рождении, где присутствует запись об отце (ребенок записан на фамилию матери);

- справку о рождении, выданную отделом ЗАГС по форме 25 (утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), где указано, что запись об отце ребенка внесена на основании заявления матери;

- паспорт, удостоверяющий, что работница не вступила в брак.

Вправе ли Общество на основании вышеперечисленных документов предоставить налогоплательщику стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере как единственному родителю?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 3 марта 2009 г. N 74.63/280 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ, положения которого начали применяться с 1 января 2009 г., в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса были внесены изменения, предусматривающие, в частности, предоставление удвоенного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц "единственному родителю", а не "одинокому родителю", как было установлено предыдущей редакцией данной статьи Кодекса.

Под одинокими родителями согласно абзацу девятому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствие у ребенка второго родителя.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Для целей применения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса понятие "единственный родитель", по нашему мнению, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1274 утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка, или наступления иных оснований, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/92

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: