Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/230 О соответствии пунктов 1.2 и 1.3 Листа К1 формы налоговой декларации по НДФЛ, утвержденной приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 153н, положениям Налогового кодекса РФ, устанавливающим порядок расчета стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/230 О соответствии пунктов 1.2 и 1.3 Листа К1 формы налоговой декларации по НДФЛ, утвержденной приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 153н, положениям Налогового кодекса РФ, устанавливающим порядок расчета стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Справка

Вопрос: Прошу разъяснить, почему в форме, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 г. N 153н, применяется порядок расчета стандартных налоговых вычетов, отличный от установленного п. 1 ст. 218 НК РФ, что выражается в ограничении прав налогоплательщиков на получение стандартных налоговых вычетов? Так, по пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ для предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб. в месяц установлено ограничение дохода в 40000 руб., а на листе К1 утвержденной формы декларации НДФЛ-3 на 2008 год в п. 1.2 и 2.3 данный вычет исчисляется исходя из ограничения в 20000 руб. То же касается вычетов на ребенка: по пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет составляет 1000 руб. при ограничении дохода в 280000 руб., а в утвержденной форме декларации исчисляется в размере 600 руб. при ограничении дохода в 40000 руб. Получается, что механизм реализации положений налогового законодательства усилиями Минфина РФ направлен на ограничение прав налогоплательщиков, что выражается в неполучении ими положенных по НК РФ стандартных налоговых вычетов? Как мне получить причитающиеся мне налоговые вычеты, если форма есть только такая, по которой я ничего не получаю, хотя это противоречит НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 10.04.2009 по вопросу налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Пунктом 3 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2008 N 153н, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.01.2009, установлено, что данный приказ вступает в силу, начиная с представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2008 года.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г., стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставлялся налогоплательщикам за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 рублей, а налоговый вычет в размене 600 рублей предоставлялся за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения, в соответствии с которыми в абзаце первом подпункта 3 слова "вычет, превысил 20 000 рублей" заменены словами "вычет, превысил 40 000 рублей", слова "доход превысил 20 000 рублей" заменены словами "доход превысил 40 000 рублей". Размер стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4, увеличен до 1000 рублей за каждый месяц налогового периода, а его действие - до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей.

При этом статьей 2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2009 года. То есть, его положения применяются при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, начиная с 1 января 2009 года.

Поскольку, как указывалось выше, утвержденная приказом Минфина России 31.12.2008 N 153н форма налоговой декларации применяется в отношении доходов, полученных за налоговый период, начиная с 2008 года, в ней учтены нормы статьи 218 Кодекса, действовавшие до 1 января 2009 года.

Изменения налогового законодательства, действие которых началось с 1 января 2009 года, будут учтены в новой форме налоговой декларации, которая будет применяться в отношении доходов, полученных за налоговый период 2009 года.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/230

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: