Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/205 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) в виде курсовых разниц при получении предварительной оплаты товаров в иностранной валюте

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/205 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) в виде курсовых разниц при получении предварительной оплаты товаров в иностранной валюте

Справка

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/234

Вопрос: Организация отгружает товары покупателю (нерезиденту) при условии 50% предоплаты.

На основании п. 9 ПБУ 3/2006 "доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату)".

Признаются ли в таком же порядке доходы в целях налогообложения прибыли?

Если нет, то просим разъяснить порядок признания доходов в целях налогообложения прибыли при условии получения предварительной оплаты в размере 50%.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета доходов (расходов) в виде курсовых разниц при получении предварительной оплаты товаров в иностранной валюте, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ).

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "подпунктом 5 статьи 265" имеется в виду "подпунктом 5 пункта 1 статьи 265"

При этом при применении метода начисления доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли организаций пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода (расхода) (пункт 8 статьи 271, пункт 10 статьи 272 Кодекса).

Соответственно, в случае предварительной оплаты товара в иностранной валюте у организации - продавца возникает курсовая разница между оплаченной стоимостью товара по курсу ЦБ РФ на дату получения аванса и доходом от реализации, определенным по курсу ЦБ РФ на дату реализации (в части, приходящейся на предварительную оплату).

Одновременно, у продавца, получившего иностранную валюту в качестве предварительной оплаты, возникают курсовые разницы в виде переоценки валютных ценностей, также учитываемые в составе доходов (расходов) для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с пунктом 8 статьи 271 и пунктом 10 статьи 272 Кодекса указанные курсовые разницы, учитываемые в составе внереализационных доходов (расходов), подлежат признанию на дату перехода права собственности при совершении операций с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/205

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: