Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 октября 2008 г. N 03-11-04/3/467 О налогообложении предпринимательской деятельности по передаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нежилых площадей в павильоне в целях осуществления розничной торговли продуктами питания

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 октября 2008 г. N 03-11-04/3/467 О налогообложении предпринимательской деятельности по передаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нежилых площадей в павильоне в целях осуществления розничной торговли продуктами питания

Справка

Вопрос: 1. В ст. 346.27 дано понятие торгового павильона как строения, имеющего торговый зал и рассчитанного на одно или несколько рабочих мест.

Понятие "рабочее место" в ст. 346.27 отсутствует.

Что понимается под "рабочим местом"? Отличаются ли понятия "рабочее место" и "торговое место"?

2. В подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ указано, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов при оказании услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.

ООО заканчивает строительство торгового павильона и намерено сдавать в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не оборудованные торговые места в данном павильоне, а нежилые площади данного павильона, где арендаторы своими силами и за счет собственных средств приобретут оборудование и оборудуют торговые киоски для осуществления розничной торговли продуктами питания.

Облагается ли единым налогом на вмененный доход предпринимательская деятельность нашего предприятия по передаче в аренду нежилых площадей в торговом павильоне для размещения торговых киосков?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 1 октября 2008 г. N 100 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых площадей в торговом павильоне, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

При этом согласно статье 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, согласно статье 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, согласно указанной статье Кодекса, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду площадей в павильоне (частей павильона) на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.

В связи с этим, предпринимательская деятельность организации по передаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нежилых площадей в павильоне в целях осуществления розничной торговли продуктами питания (установки киосков и т.д.) не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 октября 2008 г. N 03-11-04/3/467

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: