Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2008 г. N 03-03-06/1/587

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2008 г. N 03-03-06/1/587

Справка

Вопрос: Основным видом деятельности ОАО является разработка, производство и поставка высокоточного вооружения (корректируемые авиационные бомбы) как Министерству Обороны РФ, так и на экспорт.

Как правило, данные поставки носят разовый партионный характер: это либо единичная партия с определенной номенклатурой высокоточного вооружения, либо временный разрыв между поставочными партиями различной номенклатуры составляет от 3-х лет и более.

Таким образом, практически каждый раз Обществу для поставки определенной партии высокоточного вооружения необходимо запускать производство с нуля.

Вместе с тем, по всем контрактам с инозаказчиками и по договорам с Министерством Обороны РФ предусмотрены гарантийные обязательства, при этом, если по контрактам с инозаказчиком гарантийный срок составляет как правило 12 месяцев с момента реализации, то по договорам с Министерством Обороны РФ гарантийный срок на каждое изделие устанавливается в соответствии с техническими условиями (от 8 лет и более).

Учитывая вышеизложенное, просим дать разъяснение: имеет ли право Общество в данной ситуации создавать резерв на гарантийный ремонт и обслуживание исходя из п. 4 ст. 267 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 сентября 2008 г. N 5105/100 по вопросу формирования резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию и сообщает следующее.

Статьей 267 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен порядок признания для целей налогообложения прибыли расходов на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Пунктом 2 указанной выше статьи установлено, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании такого резерва и в учетной политике для целей налогообложения определяет предельный размер отчислений в этот резерв. При этом резерв создается в отношении тех товаров (работ), по которым в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.

Таким образом, налогоплательщик создает резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в отношении всех товаров, по которым установлены гарантийные обязательства. При этом формирование для целей налогообложения прибыли резерва по каждому виду изделий Кодексом не предусмотрено.

Исходя из информации, содержащейся в письме, полагаем, что налогоплательщик вправе формировать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию всех видов изделий, по которым имеются гарантийные обязательства, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 267 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2008 г. N 03-03-06/1/587

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: