Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-07-08/226 О применении налога на доходы и НДС при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории РФ, услуг по передаче неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности российскому банку

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-07-08/226 О применении налога на доходы и НДС при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории РФ, услуг по передаче неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности российскому банку

Справка

Вопрос: Банк приобретает у иностранного юридического лица (Великобритания), не имеющего представительства в РФ, неисключительное право пользования электронной версией справочника сроком на 1 год для использования в банковской деятельности при осуществлении платежей в иностранной валюте. Нерезидентом выставлен счет без учета налогов.

1. Является ли Банк агентом и должен ли уплачивать 20%-ный налог на доходы иностранных организаций в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 309 НК, так как фактически Банк "использует информацию, касающуюся коммерческого опыта"? Причем на момент перечисления дохода нерезиденту у Банка отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие постоянное местоприбывание контрагента.

2. Является ли банк агентом по НДС в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК, так как доход получен контрагентом от источника, находящегося в РФ, и фактически происходит передача имущественных прав?

Если Банк является агентом по уплате налогов, как правильно рассчитать сумму НДС и налога на доходы иностранных организаций? Причем Банк пользуется п. 5 ст. 170 НК и не берет НДС к зачету.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на доходы и налога на добавленную стоимость при оказании иностранным лицом (Великобритания), не зарегистрированным на территории Российской Федерации, услуг по передаче неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности российскому банку и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 12 "Доходы от авторских прав и лицензий" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15 февраля 1994 г. доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом государстве, подлежат налогообложению только в этом другом государстве, если получатель имеет фактическое право на такие доходы.

Вместе с тем, согласно статье 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, указанного подтверждения до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Таким образом, в случаях отсутствия у иностранной организации на момент выплаты дохода подтверждения постоянного местонахождения в Великобритании применяются положения Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 309 Кодекса доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

В соответствии со статьей 319 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов.

Одновременно отмечаем, что пунктом 2 статьи 312 Кодекса предусмотрен возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения. Данный возврат осуществляется при условии предоставления следующих документов:

заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

подтверждения того, что иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства;

копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копии платежных документов, подтверждающих перечисление сумм налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Что касается применения налога на добавленную стоимость, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения этим налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача прав на результаты интеллектуальной деятельности относится к услугам.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1 данной статьи Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия на территории Российской Федерации покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, оказываемых иностранной организацией российской организации, в том числе банку, признается территория Российской Федерации.

Положениями статьи 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах, работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговыми агентами, приобретающими данные работы (услуги) у иностранных лиц. Поэтому российские налогоплательщики, приобретающие указанные работы (услуги) у иностранных лиц, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость в отношении тех работ (услуг), которые в соответствии с нормами Кодекса подлежат налогообложению этим налогом на территории Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-07-08/226

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: