Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/302 О налогообложении НДФЛ единовременного пособия, выплачиваемого организацией своим работникам на основании коллективного договора, в связи с рождением ребенка

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/302 О налогообложении НДФЛ единовременного пособия, выплачиваемого организацией своим работникам на основании коллективного договора, в связи с рождением ребенка

Справка

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка , но не более 50000 рублей на каждого ребенка.

Организацией на основании Коллективного договора выплачивается единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Просим разъяснить: являются ли понятия "материальная помощь" и "единовременное пособие" равнозначными и вправе ли организация не облагать налогом на доходы единовременное пособие на рождение ребенка до 50000 рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 05.06.2008 N 3172 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи в связи с рождением ребенка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Данная норма может применяться также в отношении единовременного пособия, выплачиваемого организацией своим работникам на основании Коллективного договора, в связи с рождением (усыновлением (удочерением) ребенка.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/302

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: