Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/679 О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций при залоге имущества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/679 О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций при залоге имущества

Справка

Вопрос: 1. Общество с ограниченной ответственностью в качестве обеспечения обязательства перед банком по кредитному договору, заключенному между банком и третьим лицом, предоставляет в залог имущество - помещения и/или товары в обороте, принадлежащие ООО на праве собственности. Имущество предоставляется третьему лицу на безвозмездной основе. Просим Вас разъяснить порядок налогообложения: если залог предоставляется на безвозмездной основе, будет ли возникать доход у общества с ограниченной ответственностью и третьего лица? Если услуга залога на безвозмездной основе признается доходом, то как определить налогооблагаемую базу у общества с ограниченной ответственностью учитывая, что предоставляемые в залог помещения остаются либо в пользовании ООО в собственных целях, либо сдаются в аренду сторонним организациям? Общество с ограниченной ответственностью фактически не несет прямых убытков, связанных с предоставлением услуги залога на безвозмездной основе?

Признается ли у третьего лица доходом, для целей налогообложения по налогу на прибыль, услуга предоставления залога на безвозмездной основе обществом с ограниченной ответственностью имущества (помещений и/или товаров в обороте) банку в качестве обеспечения кредитных обязательств третьего лица.

2. Физическое лицо в качестве обеспечения обязательства перед банком по кредитному договору, заключенному между банком и третьим лицом (ООО), предоставляет в залог имущество - помещения (жилые и (или) нежилые), принадлежащие физическому лицу на праве собственности. Имущество предоставляется третьему лицу на безвозмездной основе. Просим Вас разъяснить порядок налогообложения: если залог предоставляется на безвозмездной основе, будет ли возникать доход у физического лица и третьего лица (ООО)? Если услуга залога на безвозмездной основе признается доходом, то как определить налогооблагаемую базу у физического лица, учитывая, что предоставляемые в залог помещения остаются либо в пользовании физического лица в собственных целях, либо сдаются в аренду сторонним организациям? Физическое лицо фактически не несет прямых убытков, связанных с предоставлением услуги залога на безвозмездной основе.

Признается ли у третьего лица (ООО) доходом для целей налогообложения по налогу на прибыль услуга предоставления залога на безвозмездной основе физическим лицом имущества (жилых/нежилых помещений) банку в качестве обеспечения кредитных обязательств третьего лица (ООО)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма от 08.06.06 N 32, 35 и по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций при залоге имущества и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Статьей 338 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что залог может осуществляться без передачи или с передачей заложенного имущества залогодержателю. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.

В случае передачи залогодателем предмета залога в пользование третьему лицу на безвозмездной основе, у последнего возникает доход в виде безвозмездно полученного имущественного права, учитываемого для целей налогообложения прибыли. При этом у залогодателя дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли, не образуется.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Установленный пунктом 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

В случае если налогоплательщик безвозмездно предоставляет в залог собственное имущество в счет обеспечения обязательств третьего лица, эту операцию следует рассматривать как безвозмездно оказанную услугу. При этом у получателя данной услуги образуется доход, учитываемый в целях налогообложения прибыли на основании пункта 8 статьи 250 Кодекса. Расходы налогоплательщика-залогодателя, связанные с безвозмездным оказанием услуг, на основании пункта 16 статьи 270 Кодекса для целей налогообложения прибыли не учитываются. При этом доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в связи с безвозмездным предоставлением имущества в залог у залогодателя также не возникает.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/679

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: