Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/680 О порядке учета для целей налогообложения суммы прощеного долга по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/680 О порядке учета для целей налогообложения суммы прощеного долга по договору займа

Справка

Вопрос: Просим Вас дать разъяснение о порядке налогообложения данной операции налогом на прибыль.

ОАО в 2003 году был получен заем от иностранной компании, которая не являлась владельцем акций нашей организации.

В 2004 году эта компания являлась владельцем акций нашей организации менее 50%.

В 2006 году эта же компания стала владельцем акций нашей организации уже более 50%.

В 2006 году планируется заключить соглашение о прощении долга. В результате возникнет внереализационный доход в сумме прощеного долга как безвозмездно полученный.

Применяется ли в данном случае пп. 11 п. 1. ст. 251 НК РФ?

Такой же вопрос нами был задан в ИМНС по месту нахождения нашей организации. 24.05.2006 г. был получен ответ с рекомендацией обратиться с запросом в Министерство финансов РФ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета для целей налогообложения суммы прощеного долга по договору займа, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

Учитывая изложенное, имущество (в том числе денежные средства), которое было получено дочерней российской организацией от материнской организации, доля в уставном капитале которой составляет 100 процентов, по договору займа, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается для целей налогообложения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, как имущество, безвозмездно полученное российской организацией от организации, уставный капитал которой более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации.

Как следует из вашего письма, налогоплательщиком был получен займ# в 2003 году, когда иностранная организация (заимодавец) не являлась участником российской организации (заемщика). Учитывая изложенное, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса в рассматриваемой ситуации не имеется. Сумма списанной задолженности по договору займа подлежит включению в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/680

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: