Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/223 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/223 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания

Справка

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в связи с неполным ответом местной налоговой инспекции просит вас дать разъяснение по следующему вопросу.

ИП арендует пищеблоки в школьных столовых Каширского района без зала обслуживания посетителей, для приготовления пищи школьникам. Оплата оказанных услуг по приготовлению пищи производится как в наличной форме, так и по безналичному расчету.

Убедительно просим дать разъяснение:

1. Имеем ли мы право применять общий режим налогообложения?

2. В случае если мы должны применять единый налог на вмененный доход, просим конкретно указать, какой пункт подходит для нашего вида деятельности.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, Вы арендуете пищеблоки в столовых общеобразовательных учреждений для приготовления пищи школьникам. Залы обслуживания в столовых общеобразовательных учреждений Вы не арендуете. Оплата# за оказанные услуги по приготовлению пищи поступает к Вам как в наличной форме, так и по безналичному расчету.

Кроме того, согласно приложенной к письму копии муниципального контракта, на основании которого Вы осуществляете указанную деятельность, Вы как исполнитель оказываете услуги только по обеспечению горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений.

Из чего следует, что Вы осуществляете только деятельность по приготовлению пищи для учащихся общеобразовательных учреждений, но не участвуете в создании условий для потребления и (или) реализации приготовленного Вами горячего питания.

При этом обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Таким образом, осуществляемая Вами предпринимательская деятельность по приготовлению питания для общеобразовательных учреждений не может быть отнесена к услугам общественного питания, так как не соответствует определению понятия "услуги общественного питания".

Учитывая изложенное, считаем, что указанная предпринимательская деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-11-05/223

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: