Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2006 г. N 03-03-04/4/156 О порядке учета расходов на покупку форменной одежды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2006 г. N 03-03-04/4/156 О порядке учета расходов на покупку форменной одежды

Справка

Вопрос: Ресторан купил форму для официантов: для девушек - юбки, блузки и жилетки, для юношей - шорты и сорочки. Форма защищает официантов от загрязнений, ожогов, в то же время она нужна для того, чтобы гости ресторана могли узнавать официантов среди других гостей. Предполагается, что форма будет выдаваться не в собственность официантам, а лишь во временное пользование. При увольнении ее надо будет сдать на склад. Уменьшают ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль расходы на форму?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 18.09.2006 г. N 3 по вопросу учета расходов на покупку форменной одежды и сообщает следующее.

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

К расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

Однако данная норма, на наш взгляд, применяется в случае если форменная одежда передается работнику в собственность.

Таким образом, в случае, когда форменная одежда в собственность работника не передается, ее стоимость не учитывается в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, даже если обязанность работодателя по оплате расходов на приобретение форменной одежды зафиксирована в трудовом или коллективном договоре.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2006 г. N 03-03-04/4/156

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: