Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/447 О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/447 О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Справка

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано 21.08.2006 г.

Основным видом деятельности нашего предприятия согласно ОКВЭД является "производство верхней трикотажной одежды" (код 18.22.1). Согласно ОКУН (код 012501) пошив мужских, женских верхних изделий из трикотажного полотна относится к бытовым услугам, т.е. является деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход. Фактическое начало указанной деятельности по объективным причинам планируется в конце 2006 года. В связи с чем возникает ряд вопросов.

Вопрос 1: правы ли мы, считая, что до начала деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД предприятие находится на общей системе налогообложения?

Вопрос 2: нужно ли подавать заявление о постановке на учет в качестве организации-налогоплательщика ЕНВД при отсутствии указанной деятельности?

Вопрос 3: должна ли производиться уплата ЕНВД при отсутствии деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД?

Вопрос 4: является ли обязательным начисление заработной платы в период отсутствия любой деятельности предприятия, и если является, то существует ли минимально допустимый размер заработной платы?

Вопрос 5: в случае осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, должны ли мы производить плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ, размещение отходов?

Вопрос 6: должны ли мы сдавать в налоговые органы нулевые декларации по налогу на прибыль, на имущество и ЕСН в случае осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел ваше письмо от 22 сентября 2006 г. N 01 по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

По вопросу N 1. Из представленного письма усматривается, что ООО применяет общий режим налогообложения.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, налогоплательщиками может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. При этом на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится не вся организация в целом, а конкретный вид предпринимательской деятельности.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).

Учитывая, что переводу на уплату единого налога на вмененный доход подлежит предпринимательская деятельность организации по оказанию населению бытовых услуг, до начала осуществления указанной предпринимательской деятельности организация на уплату вышеназванного налога не переводится, то есть продолжает применять общий режим налогообложения.

По вопросу N 2. На основании пункта 2 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, у организации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность, подлежащую в связи с введением в действие соответствующих нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переводу на уплату единого налога на вмененный доход, отсутствует обязанность вставать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности и подавать соответствующее заявление в налоговые органы.

По вопросу N 3. Согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

В этой связи, организация, не осуществляющая предпринимательскую деятельность, подлежащую в связи с введением в действие соответствующих нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переводу на уплату единого налога на вмененный доход, не признается плательщиком указанного налога и его уплату не производит.

По вопросу N 4. По вопросу начисления заработной платы сотрудникам организации в период, когда организация не осуществляет какой-либо предпринимательской деятельности, и ее минимально допустимого размера сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, указанные вопросы к компетенции Министерства не относятся.

По вопросу N 5. На основании пункта 4 статьи 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.

Учитывая изложенное, организация, переведенная в отношении осуществления определенного вида предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, не освобождается от обязанности производить плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ и размещение отходов.

По вопросу N 6. Как было указано выше, организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход). При этом Кодексом для указанных налогоплательщиков не предусмотрена обязанность подавать в налоговые органы нулевые декларации по налогам, от уплаты которых данные налогоплательщики освобождены в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/447

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: