Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2006 г. N 03-11-04/411 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ в отношении предпринимательской деятельности по реализации горячих напитков с использованием торговых автоматов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2006 г. N 03-11-04/411 О порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса РФ в отношении предпринимательской деятельности по реализации горячих напитков с использованием торговых автоматов

Справка

Вопрос: Одним из видов деятельности организации является реализация горячих напитков с использованием торговых автоматов (всего 6 торговых автоматов). С 1 января 2006 года данная деятельность подпадает под единый налог на вмененный доход как оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей. При этом физическим показателем для исчисления вмененного дохода является количество работников. В организации работает 4 человека - директор, менеджер, менеджер по персоналу, оператор торговых автоматов, при этом обслуживанием автоматов занимается только оператор.

Просим дать разъяснение, как в данной ситуации будет определяться физический показатель? Следует ли распределять работников между торговыми автоматами? Если необходимо по каждому автомату определять физический показатель, равный общему количеству работников в организации, то не возникает ли при таком способе расчета двойного налогообложения, так как при расчете ЕНВД при определении физического показателя используются одни и те же сотрудники несколько раз?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по реализации горячих напитков с использованием торговых автоматов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 Кодекса для целей применения единого налога на вмененный доход к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся, в частности, торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность вашей организации по оказанию услуг общественного питания через торговые автоматы (реализация горячих напитков) подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и соответственно, исчисление единого налога на вмененный доход вы должны производить с использованием физического показателя -"количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

При этом под количеством работников подразумевается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Из этого следует, что в случае, если торговые автоматы вашей организации установлены на территории одного муниципального образования, обслуживаемого разными налоговыми инспекциями, то ваша организация может встать на налоговый учет в одном из налоговых органов по месту установки одного из торговых автоматов в данном муниципальном образовании.

Если же торговые автоматы вашей организации установлены на территории нескольких муниципальных образований, обслуживаемых разными налоговыми инспекциями, то ваша организация обязана встать на налоговый учет в налоговом органе по месту установки каждого из торговых автоматов в каждом из муниципальных образований, в которых осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

При осуществлении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания с использованием торговых автоматов на территории нескольких муниципальных образований налогоплательщики единого налога на вмененный доход самостоятельно определяют численность работников, осуществляющих данный вид деятельности на территории каждого муниципального образования, используемую в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход.

Обращаем ваше внимание, что показатель среднесписочной численности работников, используемый при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через торговые автоматы по каждому муниципальному образованию, не может быть меньше единицы и не должен превышать общую среднесписочную численность работников, обслуживающих торговые автоматы на территории всех муниципальных образований.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2006 г. N 03-11-04/411

Текст письма официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: