Новости и аналитика Новости Налоговики разработали новый порядок изменения срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней

Налоговики разработали новый порядок изменения срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней

ФНС России подготовила документ, регламентирующий Порядок изменения налоговыми органами срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов (проект приказа ФНС России "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами"). Новации вызваны тем, что налоговые органы с будущего года будут принимать отчетность и анализировать уплату страховых взносов (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование").

Отличие нового от старого Порядка заключается в том, что решения по изменению сроков уплаты страховых взносов начнут принимать налоговики, а не страховые фонды,  как сегодня (ст. 18.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Также изменится механизм принятия решения в отношении изменения сроков уплаты НДФЛ для физлиц, не являющихся ИП, и не заплативших налог через налогового агента. В старом Порядке, если сумма налога с доходов физлица превышала 100 тыс. руб., то решение об изменении срока его уплаты принималось инспекцией ФНС России по месту жительства физлица по согласованию с управлением ФНС России по соответствующему субъекту РФ и с финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований (п. 17 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами). В новом Порядке это должен делать руководитель Управления ФНС России по субъекту РФ по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований, хотя и ему предоставляется право передать инспекции ФНС России по месту жительства физлица полномочия по рассмотрению вопроса о принятии решения об изменении сроков уплаты НДФЛ. Причем сумма НДФЛ в новом Порядке не оговаривается.

Также в новый Порядок был добавлен пункт, в соответствии с которым при нарушении условий предоставления отсрочки лицом, заявившим о необходимости изменения сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней, действие отсрочки или рассрочки может быть досрочно прекращено по решению налогового органа, принявшего решение о соответствующем изменении срока исполнения обязанности по уплате налога.

Приказ должен вступить в силу 1 января 2017 года.

Напомним, что изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита. Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита (п. 3-3.1 ст. 61 НК РФ). Порядок изменения сроков определяет ФНС России (п. 8 ст. 61 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подготовлен проект приказа, регламентирующего регистрационные документы для организаций и физлиц, уплачивающих страховые взносы

Подготовлен проект приказа, регламентирующего регистрационные документы для организаций и физлиц, уплачивающих страховые взносы

С 1 января 2017 года учет страхователей будет осуществляться в налоговых инспекциях, а не во внебюджетных фондах, как сейчас.

Налоговики скорректируют форму декларации по ЕНВД

Налоговики скорректируют форму декларации по ЕНВД
Новыми будут также порядок ее заполнения и электронный формат для инспекции.