Новости и аналитика Новости На пересдачу ЕГЭ по русскому языку явилось только 58% участников от общего числа подавших заявления

На пересдачу ЕГЭ по русскому языку явилось только 58% участников от общего числа подавших заявления

Не все выпускники воспользовались шансом пересдать ЕГЭ в сентябреСегодня Рособрнадзор сообщил о том, что ЕГЭ по русскому языку пересдали 2,2 тыс. участников, а явка составила 58% от общего числа подавших заявления. Базовую математику в дополнительный период сдало 8,5 тыс. человек, то есть 70% из числа изначально желающих. Пересдачи указанных экзаменов прошли 5, 8 и 14 сентября.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в связи с этим заявил, что низкий интерес выпускников к пересдаче экзаменов в осенние сроки наблюдался и в прошлом году. Он также отметил, что сдача обязательных ЕГЭ в указанный период позволила части выпускников текущего года, не получивших аттестат по итогам основного периода экзаменов, улучшить свой результат. По его словам, теперь у них есть возможность продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

Можно ли подать апелляцию по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам ЕГЭ? Узнайте из материала "Апелляция по результатам ЕГЭ" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сообщается, что дополнительный период проведения ЕГЭ прошел в штатном режиме, без сбоев и нарушений. Также Рособрнадзор обратил внимание на то, что в ходе основного периода экзамена количество выпускников, не сдавших русский язык, составило 0,7%, а математику – 1,6%.

Напомним, пересдать ЕГЭ могут обучающиеся, не прошедшие аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. Также это относится к тем, кто повторно получил неудовлетворительный результат по русскому языку и математике или по какой-либо из этих дисциплин в отдельности. То есть речь идет о лицах, имеющих только справку об обучении (п. 75 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Кстати, выпускники 2017 года, которым только предстоит сдавать экзамены, уже могут составить себе примерное представление о них. Еще в августе Рособрнадзор представил проект расписания ЕГЭ-2017, а также сообщил о том, что опубликованы проекты КИМ для него же. Разъясняется, что порядок сдачи некоторых экзаменов будет несколько иным. В частности, из экзаменационных материалов по химии, физике и биологии исключена тестовая часть.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сократилось число выпускников школ, которые не прошли аттестационный порог по ЕГЭ
Речь идет об экзаменах по русскому языку и базовой математике.

Подведены итоги ЕГЭ 2016 года

Подведены итоги ЕГЭ 2016 года

В целом отмечается, что результаты улучшились по сравнению с прошлым годом.

Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году

Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году
В числе прочего школьникам предстоит раскрыть свое понимание дружбы и вражды, опыта и ошибок.

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа
А общее число заданий, возможно, сократится с 40 до 34.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru