Новости и аналитика Новости В российском законодательстве может появиться понятие социального предпринимательства

В российском законодательстве может появиться понятие социального предпринимательства

В российском законодательстве может появиться понятие социального предпринимательстваПредлагается определить, что социальное предпринимательство – это социально значимая деятельность, направленная на обеспечение занятости граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким видом предпринимательства также будет считаться предоставление услуг исключительно гражданам пожилого возраста, несовершеннолетним гражданам, женщинам, имеющим детей в возрасте до семи лет и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, либо производство товаров исключительно для указанных групп граждан.

Распространяется ли мораторий на проверки субъектов МСП на внеплановые проверки? Узнайте из материала "Мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом субъектами социального предпринимательства будут считаться только представители малого и среднего бизнеса. Предполагается, что конкретные условия отнесения субъектов МСП к субъектам социального предпринимательства, порядок подтверждения соответствия таким условиям, а также порядок внесения сведений о таких субъектах в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства определит Правительство РФ.

Также могут быть закреплены способы поддержки субъектов социального предпринимательства. Ее будут осуществлять государственные и местные органы.

К таким способам предлагается отнести:

  • создание организаций, образующих инфраструктуру поддержки таких субъектов, в том числе центров инноваций социальной сферы;
  • имущественную поддержку в том числе путем предоставления во владение или пользование объектов государственного и муниципального имущества;
  • содействие заключению договоров коммерческой концессии для создания субъектов социального предпринимательства;
  • организация профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников субъектов социального предпринимательства и т. д.

С инициативой изменения действующего законодательства выступило Минэкономразвития России. Соответствующий законопроект1 был размещен для общественного обсуждения, которое завершится 23 августа.

В пояснительной записке к законопроекту автор отметил, что в настоящее время социальное предпринимательство получило активное развитие в нашей стране. Так, в реализацию мероприятий по поддержке такой деятельности вовлечены 52 региона. При этом в 18 субъектах РФ созданы центры инноваций социальной сферы, деятельность которых направлена на оказание правовой, консультационной, информационной и организационной поддержки субъектам МСП, реализующим социальные проекты. А общий объем финансирования мероприятий в сфере поддержки социального предпринимательства, по данным Минэкономразвития России, с 2012 года составил 1,5 млрд руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден план мероприятий по поддержке участия негосударственных организаций в оказании соцуслуг
В том числе предусмотрено увеличение доли таких организаций в указанной сфере.

Создан Единый реестр субъектов МСП

Создан Единый реестр субъектов МСП

Его ведение не потребует от предпринимателей прохождения административных процедур.

Утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в России

Утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в России
В частности, планируется создание специальных МФЦ для предпринимателей.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части закрепления понятия "социальное предпринимательство")" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-16/00052524).