Новости и аналитика Новости Некоторым военнослужащим могут вернуть право на обеспечение дополнительной жилплощадью

Некоторым военнослужащим могут вернуть право на обеспечение дополнительной жилплощадью

Некоторым военнослужащим могут вернуть право на обеспечение дополнительной жилплощадьюТакая инициатива исходит от депутатов Госдумы Сергея Миронова, Андрея Руденко и Олега Нилова. Парламентарии предлагают уточнить действующий порядок снабжения военнослужащих дополнительной общей площадью жилых помещений в пределах от 15 до 25 кв. м.

С этой целью народные избранники внесли на рассмотрение Госдумы два законопроекта. Первым документом1 планируется прописать, что преподаватели существующих в рамках вузов учебных военных центров и факультетов военного образования имеют право на дополнительную жилую площадь наравне с остальными военнослужащими-преподавателями.

Напомним, что ранее указанные лица пользовались правом на такую площадь, но в ноябре 2009 года после преобразования системы военной подготовки в вузах в новые формы – учебные военные центры, факультеты военного образования и военные кафедры – они утратили его (постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования").

Согласно действующему законодательству возможностью получить дополнительную жилплощадь могут воспользоваться только преподаватели военных кафедр (п. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"; далее – закон о военнослужащих). В итоге, подчеркивают депутаты, это привело к тому, что жилищные органы военных ведомств стали трактовать эту норму буквально и начали отказывать прочим военнослужащим-преподавателям в причитающейся им жилплощади.

Вторая законодательная инициатива2 направлена на восстановление права на дополнительную жилую площадь для бывших военнослужащих, имеющих звание ниже полковника, которые во время прохождения службы не воспользовались таким правом.

Авторы законопроектов отмечают, что сегодня данные военнослужащие не могут получить дополнительную жилую площадь из-за правовой коллизии. Дело в том, что одна из действующих норм гласит, что получить дополнительные 15-25 кв. м могут лишь полковники и лица, имеющие более высокое звание (п. 2 ст. 15.1 закона о военнослужащих). А из трактовки других норм того же закона в совокупности можно понять, что эта возможность есть и у прочих военнослужащих (абз. 3, абз. 12 п. 1 ст. 15 закона о военнослужащих).

Напомним, что дополнительная площадь предоставляется сверх нормы площади жилого помещения для военнослужащих, которая составляет сегодня 18 кв. м на одного человека (п. 1 ст. 15.1 закона о военнослужащих).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны меры по противодействию уклонению от прохождения гражданами альтернативной гражданской службы
Так, предлагается определить меры, которые могут быть приняты организацией, в которую направлен гражданин для прохождения такой службы, военным комиссариатом и призывной комиссией в подобных случаях.

Стартовал весенний призыв-2016
Всего планируется направить для прохождения срочной военной службы 155 тыс. человек.

Призывная кампания-2016: что нужно знать
1 апреля 2016 года в России началась весенняя призывная кампания.

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов
Предполагается, что это коснется как призывников, так и контрактников.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1073214-6 "О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 1073237-6 "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.