Новости и аналитика Новости Резерв сомнительных долгов по банковским вкладам организация формировать не вправе

Резерв сомнительных долгов по банковским вкладам организация формировать не вправе

Резевр сомнительных долгов по банковским вкладам организация формировать не вправеВ последнее время Банк России отзывает лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций все чаще. При этом страдают юрлица, которые размещали в таких банках денежные средства, поскольку они не подпадают по действие системы обязательного страхования вкладов.

В связи с этим организация – плательщик налога на прибыль обратилась в финансовое ведомство с вопросом о возможности создания резерва сомнительных долгов в отношении средств, размещенных на счетах банка, у которого отозвана лицензия (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/2/9007 "О неправомерности формирования для целей налога на прибыль резерва сомнительных долгов по средствам организации, размещенным на счетах банка, у которого отозвана лицензия"). Однако специалисты Минфина России разъяснили, что создание такого резерва для целей налога на прибыль не правомерно.

А можно ли формировать резерв сомнительных долгов, если просрочивший должник и кредитор признаются взаимозависимыми лицами, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Дело в том, что сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Такое определение дано в п. 1 ст. 266 НК РФ.

В свою очередь, размещение организацией денег в банковских вкладах никак не связано с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отметили финансисты. Таким образом, формировать рассматриваемый резерв нельзя, ведь НК РФ такая возможность в отношении собственных средств организаций, которые размещены на счетах в банках, не предусмотрена, заключили специалисты главного финансового ведомства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Пропорцию зачисления налога на прибыль в бюджет предлагается изменить
В федеральный бюджет предполагается зачислять налог в размере 1%, а в бюджеты субъектов России – 19%.

Налоговики разъяснили, какие организации теперь не будут платить авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно
Такие изменения связаны с повышением лимита среднеквартальной суммы доходов от реализации, определяемой за предыдущие четыре квартала.

ВС РФ признал, что недоимку по налогу можно взыскать с аффилированного лица
Зависимость двух обществ была установлена в связи с тем, что у организаций были общие учредитель, генеральный директор, адрес, телефоны и сайт.