Новости и аналитика Новости Продажу в аптеках препаратов для медикаментозного аборта могут запретить

Продажу в аптеках препаратов для медикаментозного аборта могут запретить

Продажу в аптеках препаратов для медикаментозного аборта могут запретитьЧлены Совета Федерации считают необходимым исключить из розничной продажи подобные лекарственные средства. Предполагается, что будет разрешена только оптовая продажа медикаментов для прерывания беременности, причем ограниченному кругу субъектов.

Согласно разработанному ими законопроекту1, к ним будут относиться медицинские и медицинские научные организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на работы (услуги) по акушерству и гинекологии. Приобретать эти медикаменты смогут также вузы и организации дополнительного профессионального образования при условия наличия у них такой лицензии. Кроме того, будет разрешена продажа препаратов для медикаментозного аборта между оптовиками.

Остальные субъекты медицинской деятельности в этот перечень не вошли, в том числе производители лекарственных средств, аптеки и ИП, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

В случае принятия данных изменений приобрести подобные лекарственные средства нельзя будет даже по рецепту врача. Более того, такой запрет уже предусмотрен действующим законодательством. Оно не позволяет медицинским работникам выписывать рецепты на те медикаменты, которые в соответствии с инструкцией по применению используются только в медицинских организациях (п. 6.1 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов). 


Может ли врач принимать решения о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей? Узнайте в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Члены Совета Федерации подчеркивают, что внесение поправок позволит устранить несоответствие между отдельными положениями законодательства и их реализацией на практике. Так, согласно требованиям Минздрава России проведение искусственного прерывания беременности может осуществляться только в медицинской организации с предварительным обследованием женщины для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний (п. 101, п. 105 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"). Аналогичные правила прописаны и в инструкциях по применению многих препаратов, использующихся для проведения аборта. Однако отсутствие запрета на розничную продажу подобных медикаментов делает возможным и домашнее их применение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны меры по профилактике абортов
В частности, беременным до проведения аборта планируется показывать эмбрион на мониторе УЗИ.

Предлагается информировать родителей о проведении аборта их несовершеннолетней дочери в возрасте от 15 лет

Предлагается информировать родителей о проведении аборта их несовершеннолетней дочери в возрасте от 15 лет

Сейчас указанные несовершеннолетние самостоятельно дают информированное добровольное согласие на искусственное прерывание беременности.

Аборты могут вывести из системы ОМС

Аборты могут вывести из системы ОМС
Также планируется разрешить их проведение только в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Всего 7% респондентов одобряют инициативу об исключении абортов из системы ОМС
При этом 56% опрошенных полагают, что улучшить демографическую ситуацию способны только стабильная экономическая ситуация и государственная поддержка семьи, материнства и детства.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 983271-6 "О внесении изменений в статьи 53 и 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.