Новости и аналитика Новости Школьным автобусам разрешили ездить по полосе для маршрутных транспортных средств

Школьным автобусам разрешили ездить по полосе для маршрутных транспортных средств

Школьным автобусам разрешили ездить по полосе для маршрутных транспортных средствПравительство РФ своим постановлением от 2 ноября 2015 г. № 1184 скорректировало ПДД.

Так, введено понятие "школьный автобус", под которым понимается специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

В целях повышения пропускной способности улично-дорожной сети, снижения транспортных и временных потерь от возникающих транспортных задержек, а также уменьшения вредного экологического воздействия автомобильного транспорта школьным автобусам предоставлено право движения по полосе для маршрутных транспортных средств. Напомним, ранее таким правом пользовались только транспортные средства общего пользования (автобусы, троллейбусы, трамваи), движущиеся по установленному маршруту, а также велосипеды и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси.


От чего зависит возможность применения налоговой льготы при перевозке пассажиров автобусами малой вместимости? Узнайте из материала "Освобождение от НДС услуг по перевозке пассажиров" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что принятая мера позволит повысить комфортность и безопасность перевозок детей при следовании от мест проживания к местам обучения и экскурсионным объектам, снизить время на проезд до учебного заведения и затраты на эксплуатацию школьных автобусов, повысить привлекательность таких перевозок. Кроме того, это позволит повысить загрузку выделенных полос для маршрутных транспортных средств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Скорректирован порядок организованной перевозки группы детей автобусами
До 1 января 2017 года отсрочено вступление в силу требования к году выпуска автобуса, используемого для такой перевозки.