Новости и аналитика Новости ОП РФ запустила проект "Народная экспертиза учебников"

ОП РФ запустила проект "Народная экспертиза учебников"

ОП РФ запустила проект "Народная экспертиза учебников"Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования запустила проект, направленный на выявление в школьных учебниках материала некорректного содержания. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте ОП РФ.

Проект "Народная экспертиза учебников" проводится при поддержке Минобрнауки России. Так, на адрес электронной почты uchebnik@oprf.ru можно направить жалобы на школьные учебники. При этом в письме необходимо указать подробную информацию об учебнике (его название, авторов, издательство, год печати, при возможности – приложить фотографию обложки и страницы с ISBN и другими выходными данными) и причину обращения. Например, можно указать, что текст учебника не адаптирован, не соответствует возрасту учащихся, не выверен с точки зрения этики, в нем встречаются чрезмерно трудные, запутанные задания или в конкретном параграфе недостаточно материала для отработки навыков.

Для подтверждения жалобы Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования просит отправлять фотографию страницы учебника, на которой обнаружено некорректное содержание.

Помимо этого, оставить жалобу на учебник можно будет и на специальном интернет-сайте Научно-методического совета по учебникам при Минобрнауки России, посвященном народной экспертизе учебников. Ранее в ОП РФ подчеркивали, что зарегистрированные на этом портале пользователи смогут оценить учебные пособия, а также оставить свое мнение о них. Пока ведутся технические работы по запуску такого сайта, обращения граждан будут приниматься в ОП РФ.

Отзывы пользователей в дальнейшем планируется учитывать при подготовке перечня учебников, рекомендуемых к использованию в школах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru