Новости и аналитика Новости В России будет создана государственная корпорация "Роскосмос"

В России будет создана государственная корпорация "Роскосмос"

Перечень государственных корпораций дополнен еще одной – Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос". Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос").

Основными задачами корпорации станут исследование, освоение и использование космического пространства. При этом она получила полномочия по осуществлению от имени Российской Федерации государственного управления в этой сфере и руководству космической деятельностью. Под космической деятельностью закон понимает любую деятельность, которая связана с непосредственными проведением работ по исследованию и использованию космического пространства (включая Луну и другие небесные тела), в том числе по разработке, изготовлению и испытаниям, а также эксплуатации космической техники, космических материалов и космических технологий.

Кроме того, Госкорпорация "Роскосмос" будет заниматься координацией работ по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также руководить работами, проводимыми на космодромах Байконур и "Восточный".

Регламент корпорации должно будет утвердить Правительство РФ.

Предполагается, что новая госкорпорация заменит Федеральное космическое агентство, которое подлежит ликвидации, и станет его правопреемником. В числе ее задач – подготовка предложений по формированию государственной политики в сфере космической деятельности, а также разработка проектов соответствующих госпрограмм, организация проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию космической техники, лицензирование космической деятельности, обеспечение отбора и подготовки космонавтов и т. д. Кроме того, корпорация займется организацией расследования причин происшествий, включая аварии и катастрофы, при осуществлении космической деятельности и координацией работ по ликвидации их последствий.

Госкорпорация "Роскосмос" наделена правом издания нормативных правовых актов в области своей деятельности, а также создания подведомственных ей учреждений. Для планирования своей работы корпорация должна будет разработать программу деятельности.

Годовой отчет корпорации о проделанной работе подлежит обязательной публикации с учетом соблюдения требований о гостайне.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: