Новости и аналитика Новости В России предлагается создать Совет рынка

В России предлагается создать Совет рынка

В России предлагается создать Совет рынкаВ целях обеспечения эффективного взаимодействия торговых форматов Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил создать Совет рынка. Такую идею он озвучил в рамках форума "Неделя российского ритейла". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В Совет рынка предполагается включить крупные торговые сети, производителей и поставщиков продукции, а также представителей малых торговых форматов. "Тем самым, мы хотим добиться синергии торговых форматов, позволяющей получить максимальный эффект для всех участников рынка", – подчеркнул глава Минпромторга России. Он также отметил, что в рамках Совета будет работать комиссия по решению споров, возможно, третейские суды.

Кроме того, министр считает необходимым закрепить в законодательстве понятие сельскохозяйственного рынка, определив его как объект постоянной торговой инфраструктуры, где продаются сельхозтовары в упаковке и без и осуществляется ветеринарный и фитосанитарный контроль продукции.

Также глава ведомства озвучил разработанные инициативы в части регулирования нестационарной и мобильной торговли и планируемые к реализации меры по развитию многоформатной торговли, стимулированию конкуренции, формированию комфортной среды для граждан и предпринимателей. В частности, он заявил о планируемом введении нормативов обеспеченности торговыми объектами (в части нестационарной и мобильной торговли, рынков и ярмарок). Такие нормативы будут устанавливать с учетом необходимого минимального количества объектов в муниципальном образовании в зависимости от его специфики, в том числе от плотности населения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: