Новости и аналитика Новости Российские регионы должны создать нормативную базу для системы социального обслуживания до 1 ноября

Российские регионы должны создать нормативную базу для системы социального обслуживания до 1 ноября

Российские регионы должны создать нормативную базу для системы социального обслуживания до 1 ноябряДо конца текущего месяца все регионы России должны разработать и принять нормативные акты в системе социального обслуживания. Об этом сообщил в ходе селекторного совещания с регионами замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

По словам замглавы ведомства, в отдельных регионах (например, в Республике Коми, Алтайском, Приморском, Краснодарском краях, Смоленской, Тюменской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах) уже принято значительное количество нормативных актов.

В частности, регионам рекомендовано акцентировать внимание на проведение информационно-разъяснительной работы, включая отработку механизмов взаимодействия с гражданами-получателями услуг по разъяснению частных вопросов (например, связанных с оформлением договора об оказании услуг, выбором из реестра организации-поставщика услуг и т. п.). Положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №  442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" планируется разъяснить и специалистам сферы социального обслуживания.

При этом предполагается, что нормативная база в сфере социального обслуживания населения должна разрабатываться при активном участии гражданского сообщества: общественных организаций, общественных советов, представителей Общероссийского народного фронта.

Напомним, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №  442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" вступит в силу с 1 января 2015 года. Документ определяет порядок осуществления деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг, то есть действий по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи в целях улучшения условий жизнедеятельности гражданина и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. В рамках реализации закона предусмотрены права получателей социальных услуг на: уважительное и гуманное отношение; получение бесплатно информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и условиях их предоставления; выбор поставщика социальных услуг; отказ от предоставления социальных услуг; защиту своих прав и законных интересов; участие в составлении индивидуальных программ; обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, а также на надлежащий уход; свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных или иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время; социальное сопровождение (ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №  442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Так ли доступна "Доступная среда"?

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".